М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В МНЭ допускают снижение роста экономики Казахстана до 2,1 процента

  • Поделиться:
В МНЭ допускают снижение роста экономики Казахстана до 2,1 процента
В МНЭ допускают снижение роста экономики Казахстана до 2,1 процента

В МНЭ допускают снижение роста экономики Казахстана до 2,1 процента

Ухудшаются показатели в обрабатывающей промышленности

В Миннацэкономики РК подготовили проект закона с уточнениями макро-экономических показателей республиканского бюджета, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«Средняя цена на нефть марки Brent с начала года составила 98 долл. США за баррель. При этом прогнозы МФО на 2022 год по цене на нефть варьируются от 74 долл. США до 105 долл. США за баррель. В этой связи, при уточнении макропоказателей среднегодовая цена нефти определена на уровне 90 долл. США за баррель», сказал глава МНЭ РК Алибек Куантыров на заседании Правительства РК.

«Исходя из вышеизложенного, прогноз роста экономики страны снижен с 3,9% до 2,1%. При этом номинальный ВВП оценивается в объеме 91,5 трлн. тенге, что на 3,5 трлн. тенге выше одобренного прогноза. Снижены прогнозные показатели в обрабатывающей промышленности с 3,5% до 2,9% за счет ограничения производства в металлургии из-за усиления протекционизма в мире, роста тарифов», - отметил министр.

В строительстве «рост сохранится на ранее одобренном уровне – 3,8%».

«В информации и связи снижен прогноз с 8,3% до 5,0% в результате понижения спроса на услуги связи. По прогнозу Национального Банка экспорт увеличится до 72,2 млрд. долл. США. Импорт составит 40,2 млрд. долл. США. Инфляция определена в коридоре 8-10%», - сказал Алибек Куантыров.

В МНЭ уточнили также прогноз по доходам бюджета.

 «Доходы республиканского бюджета в 2022 году оцениваются в объеме 10,2 трлн тенге, что на 955 млрд тенге выше утвержденного плана. Основное увеличение по доходам ожидается по ЭТП на нефть за счет повышения ставки пошлины на фоне увеличения прогнозной цены на нефть, изменения курса тенге к доллару США и корпоративному подоходному налогу за счет увеличения макроэкономических показателей», - указал Куантыров.   

Для «обеспечения сбалансированности республиканского бюджета предлагается скорректировать утвержденный на 2022 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда, увеличив его до 4 трлн тенге или на 1,6 трлн тенге».

«Неснижаемый остаток в фонде прогнозируется на уровне 31,9% к ВВП, с увеличением на 0,8 п.п. от утвержденного прогноза.  Валютные активы оцениваются на уровне 55,9 млрд. долл. США», - сказал министр нацэкономики РК.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В МНЭ допускают снижение роста экономики Казахстана до 2,1 процента В МНЭ допускают снижение роста экономики Казахстана до 2,1 процента
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан