М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Премьер-Министр Казахстана поручил создать запасы на случай разрушительных паводков в регионах

  • Поделиться:
Премьер-Министр Казахстана поручил создать запасы на случай разрушительных паводков в регионах
Премьер-Министр Казахстана поручил создать запасы на случай разрушительных паводков в регионах

Премьер-Министр Казахстана поручил создать запасы на случай разрушительных паводков в регионах

Наиболее критическая ситуация в двух областях

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по текущей ситуации с паводками, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин представил информацию, отметив, что наиболее сложная паводковая обстановка сложилась в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

С начала паводков талыми водами в 8 населенных пунктах Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областей подтоплено 184 жилых и 72 дачных дома, 2 социальных объекта.

«Силами МЧС и местных исполнительных органов вода отведена из 184 домов в Западно-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской и Карагандинской областях, 17 дачных домов в г. Актобе, а также из 2 социальных объектов. На контроле находятся подтопленные 57 дачных домов. На сегодня в регионах Казахстана эвакуировано 969 человек, из них 493 – размещены в пунктах временной эвакуации, 476 – у родственников», — проинформировал Юрий Ильин. 

Спасатели показали, как они рискуют жизнью в борьбе с паводками в Казахстане - жми на фото, видео

Переливы воды произошли на одном участке дороги республиканского значения в Актюбинской области, 12-ти участках областного и местного значения, размыты 15 участков автодорог местного значения и разрушен один мост в Актюбинской области. В аварийно-спасательных работах задействовано свыше 2 тыс. человек, 500 ед. техники, водооткачивающие средства и плавсредства. Из-за осложнения паводковой ситуации в Западно-Казахстанскую область из Мангистауской и Атырауской областей направлены дополнительные спасательные подразделения МЧС, в количестве 92 человек личного состава, 13 ед. техники, плавательные средства и мотопомпы.  

Министр по ЧС добавил, что паводки спровоцировало резкое потепление, активное снеготаяние и приход талых вод с полей. Только за последнюю неделю площадь снегопокрытия в стране упало с 60 до 40%. Происходящие процессы в стране по изменению климата в последние годы кардинально влияют на паводковую ситуацию, так как наблюдаются случаи подтопления населенных пунктов, в которых подтопления не наблюдались последние 50 лет и более.

whatsapp-image-2022-04-04-at-10_56_42_p96531

В свою очередь, Премьер-Министр РК констатировал, что ситуацию усугубило несвоевременный вывоз снега акиматовскими службами, недостаточная очистка каналов и арыков, слабое финансирование превентивных противопаводковых мер. Акимам Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской и Карагандинской областей необходимо обеспечить соответствующие условия эвакуированным гражданам, провести оперативную откачку талых вод, восстановление подтопленных домов и инфраструктуры. В ближайшие дни предполагается повышение температуры воздуха, что может еще более осложнить ситуацию в ряде регионов. В этой связи Алихан Смаилов поручил организовать постоянный мониторинг и контроль за паводком, оперативное реагирование на складывающуюся ситуацию.

«Необходимо сконцентрировать специальную и инженерную технику, запасы мешков с песком вблизи паводкоопасных участков. Также необходимо определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми в период паводка может быть прервано, подготовить в них запасы продуктов питания и питьевой воды», — поручил Премьер-Министр.

Министерству экологии совместно с акиматами регионов поручено обеспечить постоянный контроль за состоянием и наполнением водохранилищ, а также за ледовыми явлениями на паводкоопасных реках. При необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному опорожнению водохранилищ. МЧС совместно с Министерством информации предписано активизировать работу по информированию населения о правилах поведения при угрозе и подтоплении населенных пунктов, эвакуации из опасных зон. Алихан Смаилов также поручил акимам регионов взять на личный строгий контроль вопрос прохождения паводков.

Фото: МЧС РК

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Премьер-Министр Казахстана поручил создать запасы на случай разрушительных паводков в регионах Премьер-Министр Казахстана поручил создать запасы на случай разрушительных паводков в регионах
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан