М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты НПК предложили создать госкомиссию по вопросам энергетической безопасности

  • Поделиться:
Депутаты НПК предложили создать госкомиссию по вопросам энергетической безопасности
Депутаты НПК предложили создать госкомиссию по вопросам энергетической безопасности

Депутаты НПК предложили создать госкомиссию по вопросам энергетической безопасности

Вопрос не находит "адекватной оценки"

Депутаты фракции «Народная партия Казахстана» подняли несколько вопросов в сфере энергетической безопасности страны, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

«Вопрос энергетической безопасности является одним из наиболее острых для Казахстана. При этом он не находит должного решения и даже адекватной оценки. Казахстан идет вслед за развитыми странами в попытке энергоперехода и декарбонизации, но при этом не обеспечивается стабильное состояние традиционной энергетики», - зачитал запрос на пленарном заседании Мажилиса депутат Жамбыл Ахметбеков.  

Фракция «Народная партия Казахстана» констатировала, что «в ходе поездок по регионам остро поднимался вопрос отключения и бесперебойного доступа к электроэнергии».

«За этот осенне-зимний период произошел ряд крупных аварий регионального значения на отдельных станциях и два масштабных блэкаута, которые привели к массовым отключениям сразу в нескольких регионах. При этом ЧП случились на ключевых энергообъектах страны - Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2. На Петропавловской ТЭЦ-2 произошло несколько крупных аварий, что повлекло отключение электроэнергии практически по всей территории Северо-Казахстанской области, а жители областного центра оставались без тепла», - подчеркивается в запросе.

Также «из-за аварийной ситуации на Жезказганской ТЭЦ ограничения подачи электроэнергии затронули почти половину города, авария на теплосетях в Темиртау значительная часть города осталась без тепла».

«Фракция «Народная партия Казахстана» отмечает, что подошел критический срок усталости инфраструктуры, построенной еще в советское время. Данная проблема на системном уровне не решается, лишь латаются дыры. При этом нет конкретно ответственных органов и должностных лиц за энергетическую безопасность, такой функционал отсутствует даже у Министерства энергетики, как уполномоченного органа», подчеркивается в запросе.  

Депутаты НПК указали также на отсутствие «долгосрочного планирования и стратегического видения отрасли», кроме этого, «отсутствуют четкие критерии и индикаторы энергетической безопасности страны».

 «Фракция «Народная партия Казахстана» считает данный вопрос первостепенным для благополучия населения и устойчивого развития экономики.

Полагаем необходимым сформировать государственную комиссию по вопросам энергетической безопасности для определения неотложных мероприятий и мер их реализации», - предложили депутаты из фракции.

Фото: © Bestnews.kz 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты НПК предложили создать госкомиссию по вопросам энергетической безопасности Депутаты НПК предложили создать госкомиссию по вопросам энергетической безопасности
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан