М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Какие нормы нужны в законе о майнерах – ответ Минэнерго Казахстана

  • Поделиться:
Какие нормы нужны в законе о майнерах – ответ Минэнерго Казахстана
Какие нормы нужны в законе о майнерах – ответ Минэнерго Казахстана

Какие нормы нужны в законе о майнерах – ответ Минэнерго Казахстана

Проект закона разработают в 2022 году

Министр энергетики РК Болат Акчулаков назвал законодательные нормы, необходимые для урегулирования деятельности майнеров, сообщает Bestnews.kz.

«С этого года введен налог – 1 тенге на киловатт, и есть предпосылки, чтобы этот налог, наверное, увеличить. Но более точные ставки могут назвать только в Минэкономики РК. Но со своей точки зрения нужно сказать – во-первых, нужно сделать понятие, кто такие «майнеры»», - сказал министр сегодня, 14 февраля, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz на брифинге в СЦК.

«Во-вторых, у них должен быть порядок, в том числе и лицензирование, которое обязательное. В цивилизованном обществе, когда вы осуществляете какую-то деятельность, эти вещи должны быть законодательно прописаны. Поэтому мы сегодня фокусируемся на различных аспектах, в том числе, разработке нормативно-правовых актов, которые регулировали бы сферу цифрового майнинга, как и любую другую отрасль. Она должна работать в нормальном правовом поле. Поэтому мы сосредоточены на разработке нормативно-правовых актов и технических условий», - добавил Акчулаков.  

Корреспондент Bestnews.kz попросил уточнить министра энергетики планируемые сроки подготовки законопроекта, разработка которого началась по поручению Главы государства.  

«Чем быстрее - тем лучшее, это не будет в следующем году, это будет в этом году», - сказал Болат Акчулаков.  

Bestnews.kz ранее сообщал - на расширенном заседании Правительства РК Глава государства поручил повысить налог на майнинг. 

«Еще раз обращаю внимание: государство не против «белого» майнинга, но те, кто хотят работать в данной сфере, должны иметь лицензии, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и выплачивать налоги, запускать проекты «зеленой» энергетики. Налоги на майнинг мы тоже повысим. Текущая ставка - 1 тенге за киловатт мощности - ничтожно мала», - сказал Президент Казахстана 8 февраля.  

Иллюстрация: Dubna.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Какие нормы нужны в законе о майнерах – ответ Минэнерго Казахстана Какие нормы нужны в законе о майнерах – ответ Минэнерго Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан