М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Узбекистан поставит в Казахстан овощи и картофель, подписан контракты

  • Поделиться:
Узбекистан поставит в Казахстан овощи и картофель, подписан контракты
Узбекистан поставит в Казахстан овощи и картофель, подписан контракты

Узбекистан поставит в Казахстан овощи и картофель, подписан контракты

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провёл в Ташкенте переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В рамках рабочего визита в Узбекистан Алихан Смаилов встретился также с Премьер-Министром РУ Абдуллой Ариповым, сообщает пресс-служба Правительства РК.  

В ходе встречи с Шавкатом Мирзиеевым Премьер-Министр РК подчеркнул, что взаимодействие Казахстана с Узбекистаном является ярким примером стратегического партнерства и союзничества, основанного на доверии и взаимопонимании.

Узбекистан является основным торговым партнером Казахстана в Центральной Азии. По итогам 2021 г. объем двусторонней торговли вырос на 33% и составил $4,3 млрд. В ближайшие годы планируется увеличить данный показатель до $5 млрд и достичь $10 млрд в среднесрочной перспективе. В Казахстане и Узбекистане действуют порядка 3 тыс. совместных предприятий.

Премьер-Министр РК отметил высокую динамику казахстанско-узбекского сотрудничества в сфере машиностроения, легкой промышленности и других отраслях перерабатывающего сектора. Реализуются 5 совместных проектов в автомобилестроении, производстве сельхозтехники и текстильной отрасли. Прорабатываются 7 проектов в строительной индустрии и машиностроении на сумму порядка $365 млн.  Между странами действуют специальные представители Президентов по торгово-экономическому сотрудничеству. Проводится работа по реализации проекта создания Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» на границе двух стран. 

Во время переговоров Алихана Смаилова с Премьер-Министром Узбекистана обсужден широкий спектр вопросов дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транзитно-транспортной, строительной, сельскохозяйственной, текстильной, автомобилестроительной, культурно-гуманитарной и других сферах. 

uz2_p39442

Особое внимание уделено водохозяйственной ситуации в бассейне р.Сырдарья и обеспечению южных регионов РК поливной водой в вегетационный период. По итогам визита подписана Дорожная карта по активизации двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства на среднесрочную перспективу.

АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» заключила с узбекским партнером рамочный контракт на закуп овощной продукции и картофеля из Республики Узбекистан. Представители деловых кругов двух стран подписали ряд коммерческих документов в сферах машиностроения, АПК и логистики на общую сумму $661 млн. В рамках поездки в г. Ташкент Премьер-Министр РК ознакомился с работой производственной зоны «Технопарк» по выпуску промышленной, технической, электронной, строительной и бытовой продукции.

Фото: primeminister.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Узбекистан поставит в Казахстан овощи и картофель, подписан контракты Узбекистан поставит в Казахстан овощи и картофель, подписан контракты
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан