М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацмузей: "Золотой человек" был представлен в 12 странах

  • Поделиться:
Нацмузей: "Золотой человек" был представлен в 12 странах
Нацмузей: "Золотой человек" был представлен в 12 странах

Нацмузей: «Золотой человек» был представлен в 12 странах

В Национальном музее Казахстана подвели итоги выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» в текущем году, сообщает Bestnews.kz.

"Золотой человек" из кургана Иссык был представлен в шести ведущих музеях мира. Первыми в 2019 году выставку «Великая Степь: история и культура» имели возможность увидеть жители и гости столицы Татарстана, посетив Государственный музей-заповедник «Казанский Кремль». В выставочном зале «Манеж» были представлены, помимо Золотого человека, изделия древних и средневековых мастеров ювелирного искусства Великой Степи.

Начальник Музея исламской культуры г. Казань Ильнур Низамиев, принявший участие в пресс-конференции отметил, что выставка была праздником высокой культуры и археологии.

В последующих выставках «Великая Степь: история и культура», успешно проведенных в ведущих музеях Узбекистана, Северной Македонии, Турции, Малайзии и Греции, наряду с Иссыкским Золотым человеком, являвшимся главным экспонатом, была представлена и Таксайская принцесса.

За три года символ Казахстана – «Алтын Адам» был представлен в 12 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Зарубежные гости выразили благодарность Национальному музею Республики Казахстан за возможность прикоснуться к истории Великой кочевой цивилизации, а также за высокий уровень организации выставок.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацмузей: "Золотой человек" был представлен в 12 странах Нацмузей: "Золотой человек" был представлен в 12 странах
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан