М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Во время режима ЧП за медпомощью обратились 2678 пострадавших

  • Поделиться:
Во время режима ЧП за медпомощью обратились 2678 пострадавших
Во время режима ЧП за медпомощью обратились 2678 пострадавших

Во время режима ЧП за медпомощью обратились 2678 пострадавших

Проведено свыше 500 операций

По оперативным данным Управлений здравоохранения регионов, с момента введения режима чрезвычайного положения за медицинской помощью обратились 2 678 пострадавших. Такие данные привела Директор департамента по связям с общественностью Министерства здравоохранения РК Асель Артакшинова, сообщает Bestnews.kz.

В том числе за амбулаторной помощью - 1 815, за стационарным лечением обратилось всего - 863, выписано - 598 пациентов, продолжают лечение на сегодняшний день - 265, в тяжелом состоянии в реанимации находится 67 больных, проведено более 500 сложных хирургических операций.

«Совместно с МВД РК обеспечена круглосуточная охрана лекарственных складов ТОО «СК Фармация» в Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе, в которых хранятся все медикаменты для лечения пациентов в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, в том числе наркотические и психотропные вещества» - сказала Артакшинова.

Медицинской авиацией из Нур-Султана в Республиканский центр крови в Алматы было доставлено 360 доз крови для создания резерва.   Медицинские организации лекарственными препаратами и компонентами крови были обеспечены в полном объеме.

По информации Минздрава, в ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения это - 5 стационаров, 1 первичной медико-санитарной помощи и 14 аптек в Алматы. Пострадало 7 медицинских работников (5 в г.Алматы, по 1 в г.Шымкент и Алматинской области) и 45 автомашин "скорой медицинской помощи": в Алматы - 31, Шымкент - 7, Алматинская - 5, Жамбылская-2, из них 4 автомобиля ремонту не подлежат.

Артакшинова далее отметила, что три медицинские клиники в Алматы – 1, 7 и 12 городские больницы практически трое суток находились в осадном положении, при этом сотрудники в этот период работали без смены, круглосуточно.  Не было подвоза питания для больных и медикам приходилось готовить еду для пациентов.

«Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном, русском языках и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации, даже уходили из реанимаций, в сопровождении неизвестных вооруженных лиц», - отметила Асель Артакшинова.

По данным Минздрава, сейчас все медицинские организации республики, в том числе по городу Алматы, «работают в штатном режиме».

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Во время режима ЧП за медпомощью обратились 2678 пострадавших Во время режима ЧП за медпомощью обратились 2678 пострадавших
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан