Проведено свыше 500 операций
По оперативным данным Управлений здравоохранения регионов, с момента введения режима чрезвычайного положения за медицинской помощью обратились 2 678 пострадавших. Такие данные привела Директор департамента по связям с общественностью Министерства здравоохранения РК Асель Артакшинова, сообщает Bestnews.kz.
В том числе за амбулаторной помощью - 1 815, за стационарным лечением обратилось всего - 863, выписано - 598 пациентов, продолжают лечение на сегодняшний день - 265, в тяжелом состоянии в реанимации находится 67 больных, проведено более 500 сложных хирургических операций.
«Совместно с МВД РК обеспечена круглосуточная охрана лекарственных складов ТОО «СК Фармация» в Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе, в которых хранятся все медикаменты для лечения пациентов в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, в том числе наркотические и психотропные вещества» - сказала Артакшинова.
Медицинской авиацией из Нур-Султана в Республиканский центр крови в Алматы было доставлено 360 доз крови для создания резерва. Медицинские организации лекарственными препаратами и компонентами крови были обеспечены в полном объеме.
По информации Минздрава, в ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения это - 5 стационаров, 1 первичной медико-санитарной помощи и 14 аптек в Алматы. Пострадало 7 медицинских работников (5 в г.Алматы, по 1 в г.Шымкент и Алматинской области) и 45 автомашин "скорой медицинской помощи": в Алматы - 31, Шымкент - 7, Алматинская - 5, Жамбылская-2, из них 4 автомобиля ремонту не подлежат.
Артакшинова далее отметила, что три медицинские клиники в Алматы – 1, 7 и 12 городские больницы практически трое суток находились в осадном положении, при этом сотрудники в этот период работали без смены, круглосуточно. Не было подвоза питания для больных и медикам приходилось готовить еду для пациентов.
«Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном, русском языках и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации, даже уходили из реанимаций, в сопровождении неизвестных вооруженных лиц», - отметила Асель Артакшинова.
По данным Минздрава, сейчас все медицинские организации республики, в том числе по городу Алматы, «работают в штатном режиме».
Читайте новости по меткам:
горячие новости 392 Барыс 373 Город Астана 208 Президент Казахстана 201 Олимпиада-2024 131 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 118 погода 102 новости министерств 93 футбол 86 дети 83 доллар 81 Куандык Бишимбаев 68 паводки 67 происшествия 67 бокс 61 пожары 55 праздники 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 школы 53 дороги 52 налоги 51 МВД 50 КХЛ 43 нефть 41 Шымкент 40 армия 39 коррупция 39