Проведено свыше 500 операций
По оперативным данным Управлений здравоохранения регионов, с момента введения режима чрезвычайного положения за медицинской помощью обратились 2 678 пострадавших. Такие данные привела Директор департамента по связям с общественностью Министерства здравоохранения РК Асель Артакшинова, сообщает Bestnews.kz.
В том числе за амбулаторной помощью - 1 815, за стационарным лечением обратилось всего - 863, выписано - 598 пациентов, продолжают лечение на сегодняшний день - 265, в тяжелом состоянии в реанимации находится 67 больных, проведено более 500 сложных хирургических операций.
«Совместно с МВД РК обеспечена круглосуточная охрана лекарственных складов ТОО «СК Фармация» в Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе, в которых хранятся все медикаменты для лечения пациентов в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, в том числе наркотические и психотропные вещества» - сказала Артакшинова.
Медицинской авиацией из Нур-Султана в Республиканский центр крови в Алматы было доставлено 360 доз крови для создания резерва. Медицинские организации лекарственными препаратами и компонентами крови были обеспечены в полном объеме.
По информации Минздрава, в ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения это - 5 стационаров, 1 первичной медико-санитарной помощи и 14 аптек в Алматы. Пострадало 7 медицинских работников (5 в г.Алматы, по 1 в г.Шымкент и Алматинской области) и 45 автомашин "скорой медицинской помощи": в Алматы - 31, Шымкент - 7, Алматинская - 5, Жамбылская-2, из них 4 автомобиля ремонту не подлежат.
Артакшинова далее отметила, что три медицинские клиники в Алматы – 1, 7 и 12 городские больницы практически трое суток находились в осадном положении, при этом сотрудники в этот период работали без смены, круглосуточно. Не было подвоза питания для больных и медикам приходилось готовить еду для пациентов.
«Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном, русском языках и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации, даже уходили из реанимаций, в сопровождении неизвестных вооруженных лиц», - отметила Асель Артакшинова.
По данным Минздрава, сейчас все медицинские организации республики, в том числе по городу Алматы, «работают в штатном режиме».
Читайте новости по меткам:
горячие новости 377 Барыс 352 Город Астана 216 Президент Казахстана 195 Олимпиада-2024 153 Куандык Бишимбаев 137 паводки 136 Алматы 132 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 114 погода 95 новости министерств 95 дети 77 футбол 74 происшествия 65 доллар 60 праздники 59 школы 58 пожары 56 бокс 53 Авиакатастрофа в Актау 53 дороги 51 МВД 47 КХЛ 45 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 40 коррупция 39 Россия 39 соседи Казахстана 36