М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«По возможности…» Багдат Мусин рассказал, как будут возвращать Интернет

  • Поделиться:
«По возможности…» Багдат Мусин рассказал, как будут возвращать Интернет
«По возможности…» Багдат Мусин рассказал, как будут возвращать Интернет

«По возможности…» Багдат Мусин рассказал, как будут возвращать Интернет

Доступ в Сеть будет восстановлен поэтапно

И.о министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал ограничения доступа в Интернет, передает Bestnews.kz.

«Все знаете, что наряду с контртеррористическими мероприятиями доступ к интернету ограничен. Это связано с тем, что террористические группировки используют средства связи для координации и планирования действий. Мы со своей стороны понимаем, что из-за цифровизации жизненно необходимых сфер деятельности, многие практически оказались без наличных в кармане. Совместно с Нацбанком, банками и организациями мы проработали механизм, при котором независимо от полного отключения Интернета, доступ к некоторым ресурсам будет обеспечиваться по возможности в круглосуточном режиме», – отметил Багдат Мусин в своём аккаунте.

И.о. главы МЦРИАП отметил, что сейчас "предоставлен доступ к платежным сервисам Халык Хоумбанк, Каспи", и «проводится работа по подключению других банков. То есть даже когда нет интернета, эти приложения будут доступны.»

Доступен ряд новостных ресурсов,  акже в офлайне доступен сайт akorda.kz.

«Сегодня будет проработан вопрос доступа к остальным жизненно важным сервисам. Все проходит поэтапно, по каждому ресурсу проводится отдельная работа, включая проверку на возможность злоумышленников использования серверов с наличием доступа в противоправных целях. Если есть предложения по включению того или иного сервиса, оставляйте предложения в комментариях», отметил Багдат Мусин.

Далее и.о. министра информировал о выполнении поручений Главы государства.  

«Так как в режиме отключенного интернета люди использовали голосовой и смс трафик, всем абонентам будет начислен бесплатный пакет на 200 sms и 300 минут. На базе колл-центра 1414 мы организовали прямую линию по поиску без вести пропавших и пострадавших. Благодаря тесной работе с операторами связи, граждане получают оповещения и новости посредством SMS-сообщений», - отметил Багдат Мусин.

После введения режима ЧП по всему Казахстану начались ограничения Интетнет-связи. В частности, в Нур-Султане доступ в Сеть предоставляется только на считанные часы, с утра до обеденного времени.

Иллюстрация: AndroidLime

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«По возможности…» Багдат Мусин рассказал, как будут возвращать Интернет «По возможности…» Багдат Мусин рассказал, как будут возвращать Интернет
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан