М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

C помощью «Казахтелекома» жители села Ырсай начали оцифровку бизнеса

  • Поделиться:
C помощью «Казахтелекома» жители села Ырсай начали оцифровку бизнеса
C помощью «Казахтелекома» жители села Ырсай начали оцифровку бизнеса

C помощью «Казахтелекома» жители села Ырсай начали оцифровку бизнеса

Также сельчане значительно экономят свое время и деньги благодаря стабильному доступу в Интернет

Благодаря модернизации сети ВОЛС АО «Казахтелеком» жители села Ырсай в Костанайской области теперь пользуются онлайн-услугами, не выходя их своих домов. Для некоторых жителей постоянный доступ в Интернет стал подспорьем для перехода на цифровую модель бизнеса, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахтелеком».

Среди них - житель села Ырсай, владелец крестьянского хозяйства Кудайберген Бисимбаев, 30 лет ведущий земледелие. Предприниматель рассказывает, как до недавнего времени для сдачи налоговых отчетов ему приходилось выезжать в районный центр. Сейчас дома он организовал рабочее место, где в онлайн формате ведет всю документацию крестьянского хозяйства.

«Земледелье требует особого внимания и знаний. С помощью интернета я не только веду документацию, но и сам развиваюсь. Читаю статьи о новшествах. Поиск гербицидов, запасных частей для сельхозтехники намного упростился. Раньше у меня был только мобильный интернет. Он нестабильный и возможности ограничены в работе со смартфона», - говорит владелец крестьянского хозяйства Кудайберген Бисимбаев.

zeml_p76118

В селе Ырсай проживает более 500 человек. Как и во многих селах нашей страны, где появился доступ в интернет, жизнь меняется и в этом маленьком населенном пункте. Создаются сельские чаты в мессенджерах и паблики в социальных сетях. Валерий Кулаков 18 лет руководит селом. Проблемы сельчан знает от и до. Валерий Иванович вспоминает, с какими сложностями сталкивались жители Ырсай когда отсутствовал интернет.

«Теперь сельчане могут получать онлайн государственные услуги, не выходя из дома. Раньше они пользовались уголком самообслуживания расположенного в сельском акимате», - отметил аким села Ырсай Валерий Кулаков.

Еще одна жительница села Ырсай Ольга Юн благодаря предоставленному АО «Казахтелеком» скоростному интернету воплощает свою давнюю мечту – собирает оригами. Ольга работает воспитателем в сельской школе. Позитивный и энергичный человек, готовый поделиться своим знанием и просто хорошим настроением. Она творческий человек. Любит делать поделки, аппликации вместе со своими учениками. Однако подготовиться занятиям до недавнего времени для нее было практически делом невозможным. Скачать видео урок – задачка сложная. Ольга Олеговна выходила на трассу и ловила мобильную сеть, скорость которой была не высокой.

«В прошлом году во время карантина дистанционно проходила курсы повышения квалификации. Это были сложные 8 месяцев. Прикрепила телефон к окну, где хоть немного была связь. Ночами сидела и загружала выполненные задания», - рассказывает жительница села Ырсай Ольга Юн.

По словам Ольги, когда по селу пошла весть, что «Казахтелеком» планирует подключение услуги доступа в интернет, не поверила. Для сельчан скоростной интернет был несбыточной мечтой. Но как только первые пользователи стали делиться впечатлениями она сразу же подала заявку.

«В первый день, когда подключили Интернет, счастливая бегала по дому. Мои эмоции просто не передать словами. Сотрудники компании наверно ужаснулись меня. А вечером каждый завис в гаджетах. Теперь могу смотреть любимые фильмы и видео уроки декоративно-прикладного искусства. Планирую научить детей в школе. Организовать конкурс. Творческих планов много», - говорит с вдохновением Ольга Юн.

Специалисты Северной РДТ продолжают модернизацию сети в Костанайской области для обеспечения сельских населенных пунктов доступом к Сети. В селе Ырсай услуга передачи данных предоставлена по фиксированному беспроводному доступу.

«С начала года по аналогичной технологии предоставили услугу доступа к сети интернет жителям сел Босколь, Сокол, Приреченка Костанайской области. Неделю назад начали подключение в населенных пунктах Сорочинка и Крыловка. Северная РДТ будет изыскивать технические возможности для большего охвата сельчан скоростным интернетом», - отметил заместитель директора по развитию сетей телекоммуникаций Олжас Татаев.

В 2020 году Северная РДТ завершила реализацию проекта ВОЛС СНП в 39 сельских населенных пунктах Костанайской области, к скоростному Интернету подключено 133 государственных учреждений. Также на базе созданной инфраструктуры жителям 21 села предоставлена возможность подключения к доступe в Интернет.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
C помощью «Казахтелекома» жители села Ырсай начали оцифровку бизнеса C помощью «Казахтелекома» жители села Ырсай начали оцифровку бизнеса
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан