М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Онлайн-бизнес, учёба, live с футбола - как WI-FI-технологии «Казахтелекома» изменили жизнь в селах Туркестанской области

  • Поделиться:
Онлайн-бизнес, учёба, live с футбола - как WI-FI-технологии «Казахтелекома» изменили жизнь в селах Туркестанской области
Онлайн-бизнес, учёба, live с футбола - как WI-FI-технологии «Казахтелекома» изменили жизнь в селах Туркестанской области

Онлайн-бизнес, учёба, live с футбола - как WI-FI-технологии «Казахтелекома» изменили жизнь в селах Туркестанской области

Примененные технологии позволиои в короткий срок решить проблему обеспечения частного сектора услугами телекоммуникаций

«Казахтелеком» добился серьезных результатов в обеспечении жителей сел скоростным интернетом и современными услугами связи. Существенно увеличить темпы цифровизации сельского населения и в десятки раз сократить расходы на строительство инфраструктуры сегодня позволяют базовые станции, работающие по технологии радиомоста, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахтелеком».

В 2020 году благодаря реализации проекта по строительству волоконно-оптических линий связи в сельской местности государственные учреждения 172 сел Туркестанской области получили широкополосный доступ к Интернету. Построенная ВОЛС теперь используется в качестве транспортного канала для сотовых операторов, а также для разворачивания сетей по технологии Wi-Fi-радиомост.

В поселке Ленинжолы Мактааральского района Туркестанской области радиомост позволил обеспечить более 100 жителей высокоскоростным интернетом. На ликвидацию проблемы цифрового неравенства в районе оператор связи направил и собственные средства.

«Раньше мы не могли предоставить абонентам высокоскоростной интернет, потому что транспортная среда, проложенная медным кабелем, не позволяла это сделать. Теперь благодаря технологии Wi-Fi-радиомост по типу соединения точка-многоточка мы получили ряд преимуществ – это увеличение скорости до 100 Мб/с, уменьшение трудозатрат на ремонт соединительных линий, и, конечно, удовлетворенность абонентов», - отметил руководитель Центра по работе с клиентами В2С Асет Ералиев.

Гордость жителей Мактааральского района – футбольный клуб «Мактаарал» теперь может транслировать свои матчи в прямом эфире на YouTube канале. За короткое время канал набрал сотни подписчиков.

img_p24725

«Клубу «Мактаарал» в этом году 10 лет. Среди наших достижений: победа на Кубке Казахстана второй лиги, участие в первой лиге среди таких команд как «Кайрат», «Ордабасы», «Астана». Все первенства РК среди футбольных клубов, которые проводятся на стадионе им. Алпамыс батыра в селе Атакент, мы транслируем на YouTube канале. Прямые эфиры смотрят не только жители района, но и бывшие сельчане, поменявшие место жительства. Для них это возможность поболеть за свою команду и вспомнить свое детство и свое село. Благодаря оперативной работе сотрудников «Казахтелеком», мы больше не испытываем никаких проблем со связью, видео не зависает, канал набирает популярность», - рассказывает депутат районного маслихата, директор ФК «Мактаарал» Меиржан Есенгараев.

Цифровые сервисы позволяют жителям Мактааральского района использовать прогресс и пользоваться госуслугами в режиме онлайн, оперативно получать нужную информацию, общаться, учиться, вести бизнес. Например, семья Далера Касымова, смогла не только подключиться к сети интернет, но и воспользоваться таким сервисом как цифровое телевидение. Все члены семьи: взрослые, дети и пожилые родители пользуются возможностями Интернета для онлайн-общения, работы и развлечений.

«Раньше все наши попытки посмотреть видео по Интернету заканчивались тем, что оно долго грузилось, зависало, связь обрывалась. Теперь таких проблем нет. Дети смотрят мультфильмы, жена – кулинарные каналы, я – футбол. Без интернета мы уже не представляем нашу жизнь», - отмечает Далер Касымов.

Wi-Fi - радиомосты весьма практичны для сельского населения, отпадает необходимость проводить «оптику» в каждый отдельный дом, что нерентабельно. Для этой технологии необходимо установить на точке подключения к ВОЛС передатчик, который транслирует сигнал на модемы, установленные в домах абонентов. Мощность радиомоста позволяет передавать сигнал на расстояние до 13 км и поддерживать скорость передачи данных около 100 Мбит⁄с. Технология Wi-Fi-радиомост позволяет в короткий срок решить проблему обеспечения частного сектора услугами телекоммуникаций. Таким образом, «Казахтелеком» совместно с частными партнерами планирует обеспечить связью более 100 сельских населенных пунктов Туркестанской области.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Онлайн-бизнес, учёба, live с футбола - как WI-FI-технологии «Казахтелекома» изменили жизнь в селах Туркестанской области Онлайн-бизнес, учёба, live с футбола - как WI-FI-технологии «Казахтелекома» изменили жизнь в селах Туркестанской области
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан