М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Интернет от «Казахтелекома» привёл к спросу в селе на обучающие онлайн-сервисы

  • Поделиться:
Интернет от «Казахтелекома» привёл к спросу в селе на обучающие онлайн-сервисы
Интернет от «Казахтелекома» привёл к спросу в селе на обучающие онлайн-сервисы

Интернет от «Казахтелекома» привёл к спросу в селе на обучающие онлайн-сервисы

Наглядный пример этому – ситуация в одном из городов Акмолинской области

«Казахтелеком» продолжает переводить села с радиолинейной сети на оптическую для обеспечения жителей населенных пунктов высокоскоростным интернетом. Совсем недавно более 6 тысяч жителей отдаленного села Бестобе Акмолинской области получили доступ к широкополосному интернету по технологии ВОЛС и открыли для себя новые возможности для саморазвития, работы и учебы, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Бестобе расположен в 100 км от города Степногорск, рядом с Бестобинским золоторудным месторождением. В населенном пункте развита социальная инфраструктура – имеются 3 школы, 3 детских сада, поликлиника, Дом культуры, пункт полиции, аварийная служба и многое другое. Долгое время жители просили местные власти провести в село скоростной интернет. В 2020 году «Казахтелеком» в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» завершил масштабный проект по строительству волоконно-оптических линий связи 828 сельских населенных пунктов страны, в том числе 36 сел, включая Бестобе Акмолинской области.

«Жители поселка Бестобе неоднократно поднимали проблему качества интернета, особенно потребность в хорошем интернете возросла в период пандемии и перехода на онлайн-обучение. Замена цифровой радиорелейной линии связи с низкой пропускной способностью на оптоволоконную, позволила подключить к интернету не только государственные учреждения села, но и увеличила скорость и качество интернета для жителей. До Бестобе по проекту «ВОЛС «СНП был проведен магистральный оптический кабель протяженностью 78 км», - говорит генеральный директор Центральной РДТ – филиала АО «Казахтелеком» Хаджимурат Темирханов.

galiya-zharkenova_p12494

Благодаря строительству «оптики», более 6 тысяч бестобинцев получили доступ к широкополосному интернету, что дало им возможность пользоваться всеми современными телекоммуникационными услугами и сервисами. К примеру, учительница математики и химии сельской средней школы Алена Назарова открыла для себя новые онлайн-сервисы повышения квалификации и считает, что в век информационных технологий нужно всегда развиваться и двигаться вперед.

«Несмотря на то, что я работаю учителем уже 24 года, я всегда с удовольствием люблю учиться и узнавать что-то новое. Уже ровно год как я учусь в магистратуре в Омском государственном педагогическом университете. Хотя интернет в нашем поселке был всегда, но его скорость была очень маленькой. Прошлым летом, когда начались вступительные экзамены, из-за слабого интернета я не смогла зайти по ссылке экзаменационной комиссии и не поступила в ВУЗ. Чтобы поступить на магистратуру мне пришлось ехать в Степногорск. Сейчас как провели оптоволокно, появилась возможность обучаться на той платформе, на которой нам преподают наши преподаватели из России и не важно - через видео или аудио уроки», - рассказывает учитель математики и химии средней школы № 2 п.Бестобе Алена Назарова.

Галия Жаркенова тоже работает учителем начальных классов и совмещает работу в школе с профессией логопеда-дефектолога. Именно по второй специальности она в настоящее время повышает квалификацию в режиме онлайн.

«Да, новые информационные технологии вошли в учебный процесс еще до пандемии, но именно с переходом на дистанционный формат обучения, мы, учителя вынуждены были их использовать в работе. Именно в условиях карантина нам необходим был полноценный интернет. Я проводила занятия с детьми через различные платформы. Нельзя было отставать, находить новые подходы к образованию детей. Сейчас я сама обучаюсь онлайн, мы слушаем лекции, сдаем зачеты и всегда идет прямая трансляция и мы можем все обсуждать и дискутировать. И в этом, конечно, большая заслуга хорошего интернета. Раньше таких возможностей у нас не было», - говорит учитель начальных классов средней школы № 2 Галия Жаркенова.

Жительница Бестобе Сания Жумабекова работала воспитателем в одном из детских садов. Уже год как переквалифицировалась в методиста дошкольного образования, и ее работа требует разработки и проведения различных занятий, игр и утренников для детей. Сания считает, что для того, чтобы разрабатывать новые методики и уроки, специалисту нужно самому постоянно обучаться.

«Недавно я получила сертификат об окончании онлайн-курсов по повышению квалификации «Менеджмент в образовании», также не раз принимала участие в Олимпиаде для педагогов дошкольного образования «Зейн». С хорошим интернетом стало комфортнее работать и учиться, он подарил нам возможность участвовать онлайн во всех обучающих программах, изучать новые инструменты и эффективно внедрять их в работе», - говорит методист детского сада Сания Жумагулова.

Напомним, проект строительства «ВОЛС СНП» стартовал в 2018 году и в течение 2 лет «Казахтелеком» построил волоконно-оптические линии связи в 828 сел республики, обеспечив широкополосным доступом в интернет более 2,5 тысяч государственных органов и бюджетных учреждений. В настоящее время на основе созданной сетевой инфраструктуры, сотовыми компаниями группы компаний «Кселл» и «Теле2» в рамках другого проекта «250+» в селах устанавливаются базовые станции для обеспечения скоростным мобильным интернетом и связью жителей населенных пунктов. Всего проектом будут охвачены 928 сел с общим населением в 600 тысяч человек. Оба эти программы направлены на устранение цифрового неравенства между городом и селом и предоставление всех современных телекоммуникационных услуг в независимости от места жительства каждого казахстанца.

Иллюстрация к заголовку: study-baltic.ru 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Интернет от «Казахтелекома» привёл к спросу в селе на обучающие онлайн-сервисы Интернет от «Казахтелекома» привёл к спросу в селе на обучающие онлайн-сервисы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан