М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» завершил строительство ВОЛС в Жамбылской области

  • Поделиться:
«Казахтелеком» завершил строительство ВОЛС в Жамбылской области
«Казахтелеком» завершил строительство ВОЛС в Жамбылской области

«Казахтелеком» завершил строительство ВОЛС в Жамбылской области

Благодаря этому 223 госоргана в 72 поселках обеспечены высокоскоростным Интернетом.

Волоконно-оптические линии связи были проложены в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». Общая протяженность волоконно-оптических линий связи составила 912 километров. Жамбылская область стала предпоследним регионом страны, в котором полностью завершено строительство «оптики».

Наиболее трудными для строительства оптоволоконных линий связи оказались поселки Кордайского района. Это связано с тем, что работы здесь очень осложняла горная местность и «оптику» приходилось прокладывать по горным трассам.

«В начале декабря были подключены два завершающих населенных пункта Кордайского района Улкенсулутор и Сулуторы. Это оказались наиболее трудные участки, так как извилистая трасса там проходила по горной местности. Было принято решение, не прокладывать линии вдоль трассы, а изменить проект и построить около километра линий напрямую через горы. Местами, где не проходила техника, приходилось раскапывать траншеи вручную. Успешно преодолев все препятствия, мы выполнили проект в срок!», - рассказывает начальник Кордайского линейно-технического цеха Южной региональной дирекции телекоммуникаций АО «Казахтелеком» Эрик Курумбаев.

В отдаленном поселке Аухатты Кордайского района, расположенном на границе с Киргизией, проживают 6500 человек. До реализации проекта бюджетные организации здесь были подключены к магистральным узлам телекоммуникаций по радиорелейным линиям связи, имеющим очень малую пропускную способность. Это сильно сказывалось на скорости и качестве связи. Теперь к оптике здесь подключены акимат, пункт полиции, средняя школа и фельдшерский амбулаторный пункт.

Старший сержант Аухаттинского отделения полиции Максат Итенов отмечает, что до недавнего времени главной проблемой для полицейских было плохое качество интернета. После подключения отделения полиции подключили к оптоволокну, стало возможным моментально получать и отправлять необходимую информацию из базы данных.

Сотрудники аппарата акима Аухаттинского сельского округа также получили долгожданный интернет. Ведущий специалист Алтынай Базгиева предоставляет госуслуги местным жителям, выдает необходимые документы и справки. Теперь с наличием широкополосного интернета сельчанам больше не нужно просиживать в очередях. Все справки за считанные минуты можно получить на портале egov.kz.

Медработники сельской врачебной амбулатории до недавнего времени были вынуждены ездить в районные центры, чтобы заходить в общую систему данных Минздрава, что, конечно, было неудобно. Теперь с переходом на электронные паспорта медики без проблем и перебоев со связью обмениваются информацией посредством интернет-каналов.

До полного завершения проекта ВОЛС СНП «Казахтелекому» осталось всего 10 сельских населенных пунктов в Туркестанской области. Наличие оптических каналов связи в труднодоступных поселках - это новые возможности для устранения цифрового неравенства между городом и селом. В дальнейшем это позволит операторам мобильной связи запустить полноценную сеть 3G и 4G в сельской местности. ВОЛС станет базовой инфраструктурой, на основе которой можно комплексно решить проблему цифровизации отдаленных сел.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» завершил строительство ВОЛС в Жамбылской области «Казахтелеком» завершил строительство ВОЛС в Жамбылской области
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан