М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как 5G может изменить Казахстан - тренды и новая реальность

  • Поделиться:
Как 5G может изменить Казахстан - тренды и новая реальность
Как 5G может изменить Казахстан - тренды и новая реальность

Как 5G может изменить Казахстан - тренды и новая реальность

Специалисты национального оператора связи АО «Казахтелеком» разработали Концепцию внедрения сети 5G в РК.

Благодаря этому отдельные функции сети нового поколения в Казахстане уже находят успешное применение. Подробности в эксклюзивном интервью корреспонденту Bestnews.kz сообщил Директор Департамента инновационно-технологического развития АО «Казахтелеком» Олжас Аязбеков.

Сроки и особенности перехода на 5G в РК 

«Это всегда поэтапный переход, весьма капиталоёмкий процесс, требующий больших операционных инвестиций и затрат. Например, внедрение сети 4G в Казахстане началось с 2011 года, начиная с городов Алматы и тогда ещё Астана. Операторы и продолжают строить эти сети. 9 лет прошло, это процесс непрерывный», - сказал Олжас Аязбеков.

Темпы и сроки внедрения 5G зависят не только от технических возможностей «Казахтелекома». Олжас Аязбеков отметил – успех проекта зависит от наличия необходимых для 5G радиочастот и утвержденных стандартов. Вопросы, связанные с их освобождением,  предоставлением и дальнейшей эксплуатацией, решает уполномоченный орган Министерство цифровой и аэрокосмической промышленности РК. Строительство сетей 5G планируется с 2021 года.

Между тем, специалисты группы компаний «Казахтелеком» провели серию полевых тестов технологий 5G в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкенте, а также в поселке Байсерке Алматинской области.

«Тесты были проведены с использованием разных частот и разных Use Case. Например, в столице  Казахстана самый большой и распространенный case - фиксированный беспроводной доступ, то есть подключение квартиры или частного жилого дома через мобильную сеть. В Казахстане порядка 5 млн домохозяйств – квартир, частных домов. Порядка 2 млн домохозяйств в РК не имеют наземных технологий доступа – до них нет проводной оптики, или медных линий связи. Это в основном частные дома, пригороды городов, где невозможно протянуть кабель. Соответственно, 5G позволит обеспечить подключение беспроводным способом на очень хороших скоростях за счёт установки абонентского терминала. При этом никаких проводов до дома протягивать не понадобится», - подчеркнул Олжас Аязбеков.

В будущем сети 5G могут дойти и до сельских населенных пунктов. В то же время всё будет зависеть от сроков и масштабов обеспечения сельских населенных пунктов сетью 4G. Сейчас приоритет отдаётся сёлам с численностью населения от 250 человек в рамках государственной программы «250+». Не последнюю роль для появления 5G сыграет также экономическая целесообразность её развёртывания в селах и аулах.

5G-style: беспилотники, онлайн-игры, smart-города

Технологии 5G разительно отличаются от 4G, и прежде всего, речь идёт о скорости передачи данных. Сеть 5G позволит пользователям передавать любые данные на более высоких скоростях.

«В сравнении с 4G скорость 5G может возрасти до 100 раз», - отметил Олжас Аязбеков.

В свою очередь, более высокие скорости позитивно обеспечат новые тренды для развития «Интернета вещей» - «Internet of Things». Возрастет количество устройств, подключенных к Интернету. Помимо классических wi-fi роутеров, ноутбуков, гаджетов, со временем выполнять сетевые команды своих владельцев  смогут холодильники, чайники, стиральные машины, автотранспорт. Более функциональными станут дроны, возрастёт сфера их применения.

Новые возможности появятся у беспилотного транспорта, что может  сократить необходимость, в водителях, например, такси за счёт автономного управления.

Казахстанцы смогут в разы увеличить объемы загрузок полнометражных фильмов, быстрей станут онлайн-игры, которые перестанут зависать, что упростит организацию и проведение  групповых игровых сессий.

В «Казахтелекоме» уверены также и в том, что Казахстан сохранит своё лидерство в глобальных рейтингах по объёму используемого трафика на одного пользователя в мобильных и фиксированных сетях. Олжас Аязбеков подчеркнул, что активность казахстанцев в Сети во время пандемии является подтверждением трафик-тренда.

Не мифы - реальное будущее

Развитие и внедрение технологий, мыслящих как человек, и при этом позволяющие автоматизировать трудоёмкие процессы – это один из приоритетов  в деятельности «Казахтелекома». Более того, в компании предлагают новые бизнес-процессы, позволяющие упростить бизнес-процессы и сократить издержки бизнеса и предприятий в период пандемии.

«В связи с пандемией запросы абонентов и клиентов значительно изменились. Фактически появились новые рейтинги, например, появился спрос на услуги видеоаналитики на базе искусственного интеллекта,  «machine leaning»», - привёл пример Олжас Аязбеков.

Ни для кого не секрет, в условиях карантина МСБ хочет продолжать деятельность при соблюдении карантинных мер. При этом в акиматах разрешают возобновить работу только при соблюдении карантинных требований – ношение гражданами медицинских масок, соблюдение социальной дистанции, а также графиков дезинфекции помещений и т.д. В «Казахтелекоме» уже сейчас разработали алгоритмы, позволяющие получать и оперативно обрабатывать видеопотоки, получаемые, например, в торгово-развлекательных центрах. Это позволяет автоматически идентифицировать тех же посетителей, не соблюдающих карантинные требования, получать сведения о местах массовых скоплений и предпринимать профилактические меры.   

Далее Олжас Аязбеков назвал города Алматы и Кокшетау, где в общественном транспорте в пилотном режиме «machine leaning» была «заточена» под проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического режима пассажирами автобусов. Это дало возможность в автоматическом режиме получать, обрабатывать и анализировать получаемые данные.

После более широкого внедрения 5G в Казахстане станет больше смарт-городов. Напомним, первым пилотом стал город Акколь в Акмолинской области, здесь специалисты «Казахтелекома» создали общую платформу, управляющую камерами наружного видеонаблюдения на дорогах и в общественных местах, объединивших также в целую систему счетчики расходования воды и электроэнергии, экологические, пожарные  датчики и датчики уличных фонарей. Проект “Smart Aqkol” получил высокие оценки от руководства страны и Правительства РК, поскольку позволяет, прежде всего, более оперативно и эффективно реагировать в случае возникновения ЧС, ЧП и других происшествий.  

Таким образом, если в отдельных странах только планируют подготовку к внедрению 5G, то в Казахстане благодаря АО «Казахтелеком» предприняли первые и успешные практические шаги для трансформации самых разных секторов национальной экономики под уникальные и выгодные возможности технологий 5G.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как 5G может изменить Казахстан - тренды и новая реальность Как 5G может изменить Казахстан - тренды и новая реальность
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан