Первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической деятельности РК Багдат Мусин попросил акиматы выделить земельные участки и провести туда электричество.
С такой просьбой Мусин обратился к акимам на заседании Правительства РК, сообщает Bestnews.kz.
«Нами проводятся дополнительные мероприятия по улучшению качества интернета. Так, проанализирован радиочастотный спектр в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент на основании которого мы определили точные локации, где надо устанавливать дополнительные антенно-мачтовые сооружения», - сказал первый вице-министр сегодня, 4 августа.
Мусин попросил «поручить акиматам оказать содействие в выделении земельных участков и проведении туда электричества».
«После чего мы совместно с акиматами готовы найти частного инвестора, который возведет антенно-мачтовые сооружения и в итоге мы решим таким образом проблему с зонами где слабые сигналы», - сказал Мусин.

Все edu-платформы теперь будут хоститься на едином хостинге
Багдат Мусин добавил, что эту работу осложняет дефицит передвижных измерительных комплексов. Как выяснилось, таки автомобилей в РК всего два.
«Именно по этому в связи с тем, что Интернет стал одной из первой необходимостью населения страны просим поддержать о выделении дополнительных средств для дооснащения передвижными измерительными комплексами и автомобилями и также носимыми измерительными проборами», - подчеркнул Багдат Мусин
Первый вице-министр цифрового развития сообщил также о проведённом совещании с представителями образовательных платформ.
«На котором мы определили, что теперь образовательные платформы будут располагаться в центрах обработки данных Казахтелекома на местах. Ранее все было централизовано и это вызывало определенные сложности скопления Интернет трафика в одном месте. То есть наше решение позволит локализовать образовательные ресурсы по регионам. Соответственно это снизит нагрузку на интернет», - заверил Багдат Мусин.
По данным Багдата Мусина, до конца текущего года планируется проведение Интернета в 928 сел с населением более 250 человек. Сейчас в РК 4 422 школы обеспечены скоростным Интернетом. В ведомстве Мусина планируют увеличить скорость доступа в Интернет еще в 1 600 школах. Однако для этого нужно, что акиматы «предусмотрели финансовые средства.»
Иллюстрация: 123ru.net
Читайте новости по меткам:
горячие новости 581 Барыс 343 Президент Казахстана 279 Город Астана 152 погода 149 хоккей 127 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 114 доллар 95 праздники 82 футбол 82 Алматы 82 дети 68 даты 67 Эксклюзив 66 налоги 60 громкие дела 57 армия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 52 ДТП 52 НДС 51 Минздрав 46 акимы 44 соседи Казахстана 43 АЭС в РК 41 школы 40 МВД 40 дороги 40 Россия 38