Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев ответил на вопрос о влиянии вышек 5G на здоровье казахстанцев, сообщает Bestnews.kz.
«Что касается влияния сотовых антенн на здоровье людей, я хочу сказать, что ни одна антенна не ставится без разрешения санэпидемнадзора. Для каждой базовой станции выдается соответствующий санитарный паспорт. Когда сотовая антенна устанавливается на жилом доме, она устанавливается в соответствии с требованиями и при наличии санитарной зоны. В этом отношении жильцам нечего бояться», - сказал министр на брифинге в СЦК сегодня, 11 июня;
Аскар Жумагалиев добавил, что вКазахстане тестирование оборудования 5G в пилотном режиме прошло в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.
«Работа оборудования продемонстрировала возможность передачи на очень высоких скоростях - до одного гигабита в секунду. Денег из бюджета не предполагается, потому что в целом развитие сетей телекоммуникаций осуществляется за счет средств операторов связи», - отметил Аскар Жумагалиев.
Между тем, в неокторых странах экологи сообщают, что изучление от вышек 5G способно негативно влиять на самочувствие животных и людей. Примеров указывается масса, однако научно подтвержденных документов на этот счёт пока нигде не приводится.
Иллюстрация: fainaidea.com
Читайте новости по меткам:
горячие новости 541 Барыс 365 Президент Казахстана 232 Город Астана 184 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 117 доллар 100 Алматы 89 праздники 85 футбол 72 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 50 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 акимы 42 школы 42 дороги 41 ДТП 41 Китай 39 НДС 39 происшествия 38