Яндекс начал оценивать уровень самоизоляции жителей городов Казахстана, сообщает Bestnews.kz.
Проще говоря: как много казахстанцев находится дома. Для этого аналитики Яндекса рассчитали специальный индекс самоизоляции. Чем выше значение индекса, тем лучше люди соблюдают самоизоляцию: от 0 — «на улицах очень много людей» до 5 — «на улице почти никого».
Для расчёта индекса используются обезличенные данные об использовании приложений Яндекса. Все показатели сводятся к единой шкале, на которой 0 соответствует уровню часа пик в типичный будний день, а 5 — показателям, которые обычно бывают глубокой ночью.
На странице проекта уже сейчас можно посмотреть данные по крупнейшим городам Казахстана – Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Актау, Атырау, Уральск и других – а также по нескольким городам ближнего зарубежья. Там же можно сравнить города по баллу самоизоляции. Данные будут обновляться каждый день. Специальный информер уровня самоизоляции можно увидеть на главной странице yandex.kz и на Яндекс.Картах.
Необходимость соблюдать самоизоляцию меняет поведение людей. Как показывает статистика использования приложений Яндекса, люди стали больше сидеть дома. В частности, в Навигаторе строится меньше маршрутов, то есть люди стали реже ездить в офис и по делам. Значительно больше времени они стали проводить в Яндекс.Эфире, Дзене и на КиноПоиске.
Примеры Китая, Италии и Южной Кореи подтверждают, что самоизоляция очень эффективна в борьбе с распространением коронавируса. Мы, команда Яндекса, призываем всех по возможности оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Находясь дома, вы обезопасите и себя, и окружающих.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 412 Барыс 366 Город Астана 215 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 122 Алматы 121 погода 103 новости министерств 95 футбол 88 доллар 84 дети 83 происшествия 66 праздники 63 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 паводки 53 Куандык Бишимбаев 52 школы 52 дороги 52 Эксклюзив 52 МВД 51 налоги 51 Шымкент 45 нефть 42 КХЛ 40 армия 40 коррупция 39