М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

МЦРИАП пока не подтверждает массовую утечку данных казахстанцев

  • Поделиться:
МЦРИАП пока не подтверждает массовую утечку данных казахстанцев
МЦРИАП пока не подтверждает массовую утечку данных казахстанцев

В Сеть «слили» данные 16 млн казахстанцев

МЦРИАП РК изучает распространяемую в сети информацию об утечке персональных данных граждан, сообщает Bestnews.kz.

Напомним, некоторые СМИ сообщили об утечке персональных данных 16 млн казахстанцев - более 15,8 млн ИИН, 17 млн номеров телефонов, а также полные имена, даты рождения, информация о гражданстве и адреса. Это крупнейшая за последние годы утечка персональных данных в Казахстане, отмечает паблик.

Комитет информационной безопасности при МЦРИАП РК совместно с соответствующими правоохранительными и специальными органами проводят  всестороннюю проверку, включая анализ актуальности представленных данных.

Следует отметить, что первичный анализ указывает на возможное происхождение сведений из частных информационных систем. Хакерских атак или утечек персональных данных из государственных информационных систем на данный момент не зафиксировано, отметили в МЦРИАП РК.

При этом в министерстве считают, что «до завершения проверки делать окончательные выводы или подтверждать достоверность информации преждевременно».

Граждане, чьи персональные данные будут обнаружены в массиве утечки, получат уведомление через личный кабинет на портале электронного правительства. Напоминаем, что в аналогичных случаях, имевших место в прежние годы, утечка касалась устаревших данных, полученных из различных баз из сферы услуг и микрофинансовых организаций, указали в МЦРИАП.

В министерстве заверили, что «держат ситуацию на контроле». Дополнительная информация будет размещена после окончания проверки.

Фото: d-russia.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
МЦРИАП пока не подтверждает массовую утечку данных казахстанцев МЦРИАП пока не подтверждает массовую утечку данных казахстанцев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан