М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане создадут Национальную платформу ИИ

  • Поделиться:
В Казахстане создадут Национальную платформу ИИ
В Казахстане создадут Национальную платформу ИИ

Предусмотрены меры господдержки

В законопроекте «Об искусственном интеллекте» предусмотрено создание Национальной платформы ИИ, передает корреспондент Bestnews.kz.

- Важной частью законопроекта является Национальная платформа искусственного интеллекта – единая инфраструктура для разработки и использования продуктов с искусственным интеллектом. Кроме инструментальной среды, платформа будет формировать и обеспечивать доступ разработчиков библиотекам данных для обучения моделей искусственного интеллекта, – сказала депутат Екатерина Смышляева, представившая проект закона на пленарном заседании.  

Депутат добавила, что для развития сферы искусственного интеллекта предусмотрена государственная поддержка, включая финансирование исследований и разработок, создание образовательных программ и международное сотрудничество.

- Это поможет Казахстану стать конкурентоспособным участником мирового рынка высоких технологий, - сказала Смышялева.

Иллюстрация: Unite.AI

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане создадут Национальную платформу ИИ В Казахстане создадут Национальную платформу ИИ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан