Анонимные телеграм-каналы превратились в рассадник лжи и манипуляции. Об этом министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева заявила на брифинге в Правительстве, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Конечно, сегодня нужно констатировать, что уже невозможно на это закрывать глаза и министерство ставит перед собой задачи и цели - добиться их выявления и блокировки. Поскольку наша четкая позиция - это вопрос усиления ответственности за сознательное распространение фейков и дестабилизирующей информации», - сказала Балаева.
В качестве успешного кейса министр привела опыт с телеграмм каналом QirSabyn.
По мнению Балаевой, «настало время уже сесть за стол переговоров с администрацией Telegram».
«В первую очередь, чтобы анонимные каналы вышли в правовое поле. Вы же видите, какие вбросы, сколько распространяется провокационной информации. Мы не должны сидеть и наблюдать. Анонимная деятельность анонимных Телеграм-каналов влияет на деятельность даже официальных СМИ. Вы же увидели на примере случая в Шымкенте, эту информацию подхватили даже наши официальные интернет-издания, которые имеют большой опыт. Мы предложим в первую очередь, чтобы законодательно посмотреть, чтобы все телеграм-каналы официально регистрировались и был ответственный человек за контент этого телеграм-канала», - добавила министр после брифинга.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 533 Барыс 366 Президент Казахстана 242 Город Астана 176 погода 154 хоккей 129 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 120 доллар 100 Алматы 88 праздники 84 футбол 74 дети 68 даты 66 налоги 61 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 Эксклюзив 53 МВД 45 пожары 45 обвал тенге 43 НДС 42 школы 41 ДТП 41 АЭС в РК 40 Минздрав 40 дороги 40 Китай 39 Россия 38