АО «Казахтелеком», «Кселл» и прокуратура Алматы начали совместную борьбу с телефонным мошенничеством, сообщает Bestnews.kz. Соответствующая договоренность была достигнута накануне, стороны подписали меморандум, информировала пресс-служба АО «Казахтелеком».
Антифрод-системами операторов "Казахтелеком" и "Кселл" уже было выявлено более 5 000 мошеннических вызовов с подменой международных номеров на сотовые номера казахстанцев. На основе этих данных прокуратурой Алматы выявляются источники несанкционированного трафика. В результате было обнаружено 4 оборудования Sim-Box для организации мошеннических звонков.
«Казахтелеком», как один из крупнейших операторов связи в Казахстане, ведет активную борьбу с телефонным мошенничеством. В компании установлена антифрод система, разработанная специально для "Казахтелеком". За 11 месяцев текущего года в рамках антифрод-мероприятий заблокировано свыше 5 млн звонков мошеннического характера на сети Казахтелекома. Работа по отработке фрод-инцидентов происходит в режиме 24/7» - отметил управляющий директор по информационной безопасности АО «Казахтелеком» Дмитрий Тыртышный.
При получении информации о пострадавшем от рук мошенников абоненте, производится анализ трафика, в антифрод системе тут же выставляются новые правила для блокировок, чтобы исключить повторения подобного преступления.
В настоящее время находящиеся за пределами Казахстана мошенники, использующие IP и SIP телефонию, не могут дозвониться на городские номера граждан казахстанцев. Специальная система распознаёт их звонки и осуществляет блокировку. Это позволяет снизить уровень телефонных мошенничеств, но и полностью их остановить. Если в прошлом году от действий мошенников пострадало более 900 граждан, с общим ущербом в 1,9 млрд. тенге, то с момента внедрения системы, им не удалось обмануть ни одного жителя страны.
«Казахтелеком не только блокирует вызовы на своей сети, но и ведет активную работу с международными операторами по выявлению источника звонков. Это мелкие транзитные операторы, которые зарегистрированы в Литве, Латвии, Эстонии, а также в Гонконге, Кипре, Великобритании, но сотрудниками и руководителями которых являются граждане постсоветского пространства», - сказал Дмитрий Тыртышный.
Между тем, после блокировки операторами мошеннических телефонных звонков мошенники переключились на использование возможностей мобильных приложений WhatsApp и Telegram. Абонентам важно повысить свою бдительность и не доверять сомнительным звонкам.
Иллюстрация к заголовку: IB-BANK.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 460 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 202 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 114 Олимпиада-2024 110 новости министерств 104 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 65 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39