Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жаслан Мадиев провел встречи с Торговой палатой США и представителями крупных американских компаний Meta и Apple, сообщает Bestnews.kz.
На встречах обсуждались ключевые вопросы, касающиеся безопасности данных, борьбы с фейковыми аккаунтами и защиты пользователей.
- Мы также активно сотрудничаем с Telegram для оперативного удаления неправомерного контента и блокировки деструктивных каналов. В соответствии с нашим законодательством, интернет-платформы, такие как Telegram, WhatsApp и TikTok, теперь обязаны иметь представителя в Казахстане. Уже достигнуто соглашение с Telegram о назначении их представителя и открытии офиса — важный шаг для повышения контроля над контентом, - сказал министр.
МЦРИАП также начинает работу с Meta по борьбе с мошенническими схемами. Противодействие интернет-мошенничеству — глобальная задача, требующая совместных усилий. Представители Meta отметили, что интернет-мошенничество, с которым сталкивается Казахстан, является общей проблемой для многих стран. За последний квартал Meta заблокировала 1,2 миллиарда фейковых аккаунтов по всему миру, используя технологии искусственного интеллекта.
Иллюстрация: ia-centr.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 528 Барыс 396 Президент Казахстана 227 Город Астана 196 погода 145 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 99 Алматы 96 праздники 85 дети 80 армия 68 налоги 65 футбол 62 даты 57 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 происшествия 53 Эксклюзив 51 МВД 50 школы 48 дороги 44 АЭС в РК 41 ДТП 41 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 39 Шымкент 38