М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» подвел итоги деятельности за 2019 год

  • Поделиться:
«Казахтелеком» подвел итоги деятельности за 2019 год
«Казахтелеком» подвел итоги деятельности за 2019 год

«Казахтелеком» подвел итоги деятельности за 2019 год

В «Казахтелеком» прошло совещание, в ходе которого подведены итоги работы в 2019 году, дана оценка текущей деятельности и определены задачи на предстоящий период. Ключевыми результатами минувшего года стали продолжение реализации проекта ВОЛС СНП, внедрение концепции Smart City, тестирование коммерческой сети 5G, развитие IoT и использование анализа Big Data, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании. 

В минувшем году компания продолжила реализацию проекта ВОЛС СНП, главная цель которого сокращение цифрового разрыва между городом и селом. До конца 2020 года компания взяла на себя обязательства по строительству 14 500 км волоконно-оптических линий связи, что позволит обеспечить почти 2 500 государственных учреждений в 828 селах страны. 

Smart Aqkol

Строительство ВОЛС СНП окажет положительное влияние на развитие инновационной технологии Smart City, в которой управление системами жизнеобеспечения осуществляется в автоматическом режиме, за счет анализа больших данных искусственным интеллектом. Прототип «умного города» на примере города Акколь был презентован в начале прошлого года Елбасы Нурсултану Назарбаеву. Тогда компания заявила о готовности масштабировать пилотный проект на более крупные населенные пункты. Так, возможности цифровой трансформации города Арыс «Казахтелеком» продемонстрировал уже в первом полугодии Премьер-Министру РК Аскару Мамину.

Вместе с тем, «Казахтелеком» подписал ряд меморандумов с акиматами Алматы, Мангистауской, Туркестанской и Карагандинской областей о реализации пилотных проектов Smart City. Ожидается, что совместная деятельность будет способствовать цифровой трансформации государственного и банковского секторов, повысит уровень безопасности населения и позволит применять новейшие разработки в области системы управления базами данных, облачных решений, IoT, Big Data, Blockchain.

Умные технологии улучшают жизнь

Важно понимать, что сети 5G будут использоваться как для предоставления услуг мобильной связи и доступа в Интернет для населения, так и для кейсов IoT, «умный город» и других применений. Кроме того, в планах компании реализовать Smart City по следующим направлениям: безопасность (системы видеонаблюдения), обеспечение многоуровнего доступа к сети интернет, развитие систем интернета вещей (IOT) и др.

Крупнейший провайдер цифровых услуг «Казахтелеком» в 2019 году завершил 2-й этап разворачивания сети IoT/LoRa в 14 городах страны. В рамках реализации проекта было установлено 324 базовые станции, подключено более 37 тыс. многоквартирных домов и порядка 2 млн. домохозяйств. Новая сеть станет основной инфраструктурой для реализации проекта «умный город», в частности, по автоматизации сбора показаний с приборов учета ресурсов и по городскому освещению.

Стоит подчеркнуть, компания активно работает над централизацией данных для упрощения процедур и создания новых бизнесов. «Казахтелеком» располагает всеми возможностями в сфере Big Data – наличие инфраструктуры, передачей фискальных данных с контрольно-кассовых машин, сегментацией клиентской базы по фиксированным и мобильным абонентам, а также информацией о перемещении клиентов. Таким образом, используя аналитику Больших данных, компания может развивать такие направления, как автоматизация системы ЖКХ, транспортное планирование, управление оттоком клиентов, таргетированные SMS рассылки, анализ миграции населения и развитие туризма.

25 лет совместных усилий

Стоит отметить, 2019 год стал значимым для компании, «Казахтелеком» отметил свое 25-летие. За четверть века были достигнуты результаты по всем направлениям деятельности, в первую очередь, благодаря профессионализму сотрудников. Так, в прошлом году компания продолжила работу по внедрению корпоративных ценностей и в филиалах «Казахтелеком» подвели итоги «CREDO – путь к культуре успеха». По численности проект объединил четвертую часть компании, а это порядка 5 000 сотрудников, которые разработали 400 проектов. Все они направлены на увеличение операционной эффективности компании, улучшение продаж, развитие в сферах инноваций и информационных технологий. Также добавим, что проект «Казахтелеком» по внедрению корпоративных ценностей CREDO признан лучшим по итогам онлайн-голосования на международной конференции Intercom в Москве.

Кроме того, два проекта «Казахтелеком» были отмечены крупнейшей международной бизнес-премией в области управления персоналом WOW!HR_KZ. «Казахтелеком» получил две номинации Be Cool и Digital Solutions за реализацию двух проектов – по программе стажировок для талантливых студентов и управлению технологическими процессами в режиме виртуальной реальности. Отметим, что по программе «PROTelecom: стань профессионалом с «Казахтелеком» в прошлом году 1 200 студентов подали заявки на участие, 200 стажеров были приглашены в проект и 28 из них трудоустроены в компании.

Планы на 2020 год

В 2020 году перед компанией стоят глобальные задачи по совершенствованию организационной структуры, развитию рынков и новых услуг, таких как разработка концепции 5G, дальнейшее развертывание проектов в регионах, а также услуг видеонаблюдения, цифровизации и операционной эффективности.

До конца текущего года «Казахтелеком» продолжит активную работу по реализации проекта ВОЛС СНП и построит более 9 тыс км волоконно-оптических сетей, а также продолжит повышать качество сервиса и предоставляемых услуг, а также намерен активно изучать потребности клиентов, прибегая при этом к формированию гибкой тарифной политики. Также в компании готовятся к внедрению новых бизнесов на основе выстроенной «Казахтелеком» инфраструктуры – крупнейшей в Казахстане и в регионе.

 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» подвел итоги деятельности за 2019 год «Казахтелеком» подвел итоги деятельности за 2019 год
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан