М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» принял участие в международном форуме «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики»

  • Поделиться:
«Казахтелеком» принял участие в международном форуме «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики»
«Казахтелеком» принял участие в международном форуме «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики»

«Казахтелеком» принял участие в международном форуме «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики»

«Казахтелеком» принял участие в международном форуме «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики», в рамках которого продемонстрировал платформу Big Data по визуализации данных города с помощью 3D карты, реализованную совместно с акиматом города Алматы, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании. 

В работе международного форума приняли участие главы Правительств стран-участниц ЕАЭС, политические лидеры, ведущие CEO, международные эксперты в сфере информационных технологий.

Важнейшим мероприятием форума стала пленарная сессия с участием Премьер-министров Казахстана, России, Белоруссии и Молдовы. В рамках международного события обсуждались вопросы развития Алматы на основе больших данных и искусственного интеллекта, а также в целом, необходимость создания инфраструктуры и продвижения технологий в данной области и возможности совместного взаимодействия.

В ходе форума «Казахтелеком» продемонстрировал платформу Big Data, предназначенную для решения городских задач с применением аналитики в части использования мобильных данных оператора, задействованных в сфере транспорта, логистики и туризма. Данная площадка представляет собой онлайн-инструмент для визуализации, анализа и корреляции сведений об экологии, демографии и миграции населения на базе обезличенных данных оператора и акимата. Кроме того, платформа позволяет производить демографический анализ о возрастных группах, гендерном распределении, плотности населения, определять регионы города с наиболее частыми обращениями в скорую помощь и миграцию жителей в разрезе времени суток и районов. Важно отметить, с помощью работы данной платформы появится возможность выделять районы с высоким уровнем ДТП, производить аналитику нехватки мест в школах для последующей работы акимата по благоустройству города.

По словам главного директора по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлана Мейрманова, презентация данной платформы является первым шагом в рамках заключенного ранее меморандума с акиматом города, который предполагает дальнейшую работу в анализе Больших данных. Стоит отметить, помимо направления Big Data уже в текущем году стороны намерены реализовать в Алматы такие элементы Smart City, как облачное видеонаблюдение в школах, детских садах, больницах, госучреждениях, внедрить на базе технологии IoT решения «Умный ЖКХ» и «Умное освещение», а также создать пилотные зоны 5G и подготовить инфраструктуру для развития в городе нового стандарта связи.

«Казахтелеком» располагает всеми возможностями в сфере Big Data – инфраструктурой, передачей фискальных данных с контрольно-кассовых машин, сегментацией клиентской базы по фиксированным и мобильным абонентам, а также информацией о перемещении клиентов. Мы научились использовать большие данные для наших задач с применением внутренних и открытых данных, также для открытия или оптимизации наших сервис-центров, прорабатываем улучшение связи в местах наибольших аварий. Понимая потенциал и возможности Big Data, мы разработали продукт по анализу больших данных и их визуализации, и предоставляем агрегированную и обезличенную аналитику для местных исполнительных органов»,- подчеркнул в ходе презентации главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлана Мейрманов.

Кроме того, в рамках форума прошли панельные сессии, в которых обсуждались вопросы цифровой повестки ЕАЭС, развития IТ-компаний и продвижения продуктов государственной программы «Цифровой Казахстан», а также вопросы образования будущего. В частности, директор по продажам Дивизиона по корпоративному бизнесу АО «Казахтелеком» Леонид Муравьев рассказал, как осуществляется цифровизация всех сфер жизни, какие преимущества имеет концепция Smart City и как телеком-оператор развивает блокчейн, выходя на рынок в роли оператор в области FinTech.

Напомним, международный форум проводится уже третий год подряд и на этот раз его участниками стали заместитель Генерального секретаря ООН Фабрицио Хохшильд, старший советник по инновациям UNICEF Кристофер Фабиан, директор по трансформации правительства компании Amazon Web Services Лиам Максвелл, основатель Qwasar Silicon Valley Кваме Ямгнане и ещё более 50 представителей технологической индустрии США, Великобритании, Германии, Франции, Австралии и стран СНГ.

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» принял участие в международном форуме «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики» «Казахтелеком» принял участие в международном форуме «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан