Сегодня в Президентском центре в Астане прошла торжественная церемония открытия финала самого престижного мирового студенческого соревнования по спортивному программированию — ICPC World Finals 2024. В этом грандиозном событии ежегодно участвуют лучшие команды программистов со всего мира, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу МЦРИАП РК.
В этом году из 59 000 участников из 111 стран и 3000 университетов в финал вышли 142 команды. Казахстан представят пять команд ведущих технических ВУЗов страны. Это событие станет важным шагом для Казахстана в укреплении его статуса как ключевого IT-хаба в Центральной Азии.
«Для Казахстана это особенно важный момент, так как мы представлены пятью командами из ведущих технических вузов страны. Это демонстрирует высокий уровень подготовки наших студентов и подтверждает статус Казахстана как ключевого IT-хаба в Центральной Азии. Мы верим, что наши команды покажут достойные результаты и продолжат развивать IT-индустрию Казахстана на мировом уровне», - обратился с приветственным письмом к участникам глава МЦРИАП РК Жаслан Мадиев.
Открытие станет стартом насыщенной программы чемпионата, который пройдет с 15 по 20 сентября в Астане. В программе мероприятий чемпионата участников ожидают ICPC Challenge от Huawei, уникальный мастер-класс по blind-coding, проводимый JetBrains и экс-чемпионами мира по спортивному программированию, а также другие активности.
Чемпионы 2024 ICPC World Finals определятся 19 сентября, по завершению финалистами пятичасовых соревнований по решению алгоритмических задач с помощью кода, в условиях ограниченного времени с минимальным количеством ошибок и неправильных попыток.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 541 Барыс 365 Президент Казахстана 234 Город Астана 185 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 117 доллар 100 Алматы 89 праздники 85 футбол 72 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 51 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 43 акимы 42 школы 42 дороги 41 ДТП 41 НДС 39 происшествия 38 Китай 38