М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Не открывайте 945kaz: в Казахстане на e-mail рассылают вирус

  • Поделиться:
Не открывайте 945kaz: в Казахстане на e-mail рассылают вирус
Не открывайте 945kaz: в Казахстане на e-mail рассылают вирус

Служба реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT» выявила вирус в виде документа Word, обходящего средства защиты типа «песочницы»,...

Служба реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT» выявила вирус в виде документа Word, обходящего средства защиты типа «песочницы», сообщает Bestnews.kz.

«В Службу «KZ-CERT» поступило обращение о ежедневно повторяющейся рассылке, которая содержит вложение в виде файла Word под названием 945kaz. Проведенный экспертами «KZ-CERT» анализ содержания позволил классифицировать данный инцидент ИБ как «Вредоносная активность», указывается в информации.

Эксперты подчеркнули, что в случае с обнаруженным файлом, уникальность заключается в том, что вирус активируется только после третьей перезагрузки компьютера, что усложняет детектирование антивирусными программами и песочницами, а также расследование инцидента.

«Проще говоря, после открытия документа Word и активации исполнения макросов, вирус готовит платформу для основного вредоносного ПО. Причем, делается это таким образом, чтобы максимально затруднить выявление основного функционала. До третьей перезагрузки компьютера (с момента активации макросов в документе) исполнения реального вредоносного функционала не происходит.», - отметили в службе.

Такое большое количество перезагрузок используется злоумышленниками с учетом того, что, обычно, автоматизированные среды анализа (песочницы) не могут проанализировать активность, происходящую после перезагрузки компьютера в ее связи с действиями, произведенными до этой перезагрузки.

Для обеспечения безопасности устройств, Служба «KZ-CERT» настоятельно рекомендует обновить антивирусное программное обеспечение, а также включить автоматическую проверку файлов на наличие угроз.

«Индикаторы заражения:116.193.153.20 – IP-адрес сервера, с которого скачивается объект-загрузчик исполняемого кода в памяти; brands.newst.dnsabr.com – сервер, с которого осуществляется загрузка основного вредоносного (базонезависимого) кода. Призываем казахстанцев в случае обнаружения подобного рода подозрительных рассылок, интернет-ресурсов с подозрительным содержанием просим сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по ссылкам: http://www.kz-cert.kz/ru/form, https://t.me/kzcert. Также Вы можете направить письмо на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., - рекомендовали в службе.

Иллюстрация: stressa.net

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Не открывайте 945kaz: в Казахстане на e-mail рассылают вирус Не открывайте 945kaz: в Казахстане на e-mail рассылают вирус
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан