Крупнейший телеком-оператор Казахстана продолжает сотрудничество по созданию контента для своей телевизионной платформы TV+, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Департамент коммуникаций компании.
В июня на платформе состоялась премьера дебютной полнометражная картина «Приговор» режиссера Диаса Бертиса, известного казахстанскому зрителю по сериалу «Черный двор». В работе над фильмом принимал участие конгломерат продюсерских компаний из Казахстана и Кыргызстана, «Казахтелеком» и его партнер Sәlem Entertainment оказывают медиа-поддержку этому проекту.
В основе фильма лежат реальные события, произошедшие в конце нулевых в Кыргызстане – школьник Актан из небольшого городка на берегу Иссык-Куля, мечтающий стать сотрудником спецслужбы, сталкивается с несправедливостью системы правосудия. Местный депутат готов пойти на все ради защиты своего сына: не добившись справедливости, Актан вместе с другом детства Кубой захватывают здание суда с оружием в руках.
«Приговор» стал результатом международного сотрудничества продакшн-компаний Dakeshi street (Казахстан), Taurus Asia Production (Казахстан), 1.1. Studio (Кыргызстан) при участии CTR (Кыргызстан). В марте этого года картина была показана в кинотеатрах Казахстана и Кыргызстана, с 20 июня текущего года она будет доступна на платформе крупнейшего отечественного телеком-оператора TV+.
«В этой картине меня привлекла история среднестатистических подростков, на месте которых мог оказаться любой. Я сам рос пацаном на «районах» Алматы, учился в ВУЗе в 90-е и был свидетелем похожих трагических ошибок сверстников. И хотя действие в «Приговоре» разворачивается в нулевые, считавшиеся куда более спокойным временем, месть продолжает верховодить, особенно у молодежи. Даже сегодня «ответка» продолжает считаться крутым и достойным поступком, нам же хотелось бы посеять семена прощения», - сказал генеральный продюсер картины Данияр Хатим.
Диас Бертис самостоятельно работал над сценарием к «Приговору» в соавторстве с Аленом Рахметалиевым на протяжении 4 месяцев. В этой работе Диас пытается составить психологический портрет подростка, психика которого особенно восприимчива к внешним факторам, а их воздействие усугубляется юношеским максимализмом. И эта совокупность способна привести к необдуманным, а порой и фатальным поступкам.
«Мне было особенно интересно работать над картиной с учетом того, что главные герои истории, фактически, являются моими ровесниками. В 2008-2009 годах мне самому было 16-17 лет и у нас с персонажами общий культурный и социальный бэкграунд. Нужно понимать, что в то время у молодых ребят были другие идеалы и цели. Эпоха бандитизма и уличных разборок закончилась, а эпоха социальных сетей еще не началась. Мои ровесники мечтали о карьере в большом спорте или правоохранительных органах. В то же время большинство из нас сталкивалось с несправедливостью», - говорит Диас Бертис.
Сопродюсерами проекта стали учредители компании Taurus Asia Production Анара Жунусова и Анна Чакиртова.
«На протяжение нескольких лет отработав продюсером в кино и сериалах, я для себя поняла, что мне очень нравится открывать новые имена. С Диасом Бертисом мы работали на проектах «Игрок» и «Черный двор», поэтому логическим продолжением нашего сотрудничества была работа над полнометражным дебютом», - сказала Анара Жунусова.
«Приговор», как и предыдущий проект Бертиса, сериал «Черный двор» стал результатом совместной работы казахстанских и кыргызстанских кинематографистов. Совместная работа кинематографистов соседних стран особенно важна в свете схожей ментальности и запроса на новое жанровое кино в Казахстане и Кыргызстане. Разумеется, будущая картина в первую очередь будет интересна большой фан-базе нашумевшего в прошлом году сериала «Черный двор» от «Казахтелекома» и Sәlem Entertainment, - сказала Анна Чакиртова.
В свою очередь, генеральный директор Дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Игорь Погребицкий уверен в том, что «Приговор» будет столь же востребован казахстанской аудиторией, как и «Черный двор».
«Мы уже убедились в том, что зритель заинтересован в появлении отечественного контента на TV+, наши совместные с Sәlem сериалы заставляют его сопереживать героям, «Черный двор» является самым ярким тому подтверждением. Поэтому мы с удовольствием окажем поддержку новой работе Диаса Бертиса, сделав ее частью фильмотеки нашей платформы TV+ и обеспечив нашим абонентам постоянный доступ к этой картине. Уверен, что картина привлечет новых зрителей на нашу платформу, а мы продолжим работу как над созданием нового собственного контента, так и над появлением на ней самых лучших картин отечественных и зарубежных режиссеров», – сказал Игорь Погребицкий.
Напомним, в 2023 году на платформе TV+ вышло пять совместных проектов «Казахтелекома» и Sәlem Entertainment, с начала этого года зрители этой платформы получили доступ к еще трем многосерийным совместным проектам этих компаний.
Сейчас продолжается премьерный показ семейной драмы «60 кг».
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 365 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36