М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане предложили запрет для детей на доступ в Интернет и к онлайн-играм

  • Поделиться:
В Казахстане предложили запрет для детей на доступ в Интернет и к онлайн-играм
В Казахстане предложили запрет для детей на доступ в Интернет и к онлайн-играм

В Казахстане предложили запрет для детей на доступ в Интернет и к онлайн-играм

Депутаты Мажилиса предложили запретить детям доступ в Сеть и к онлайн-играм в интернет-кафе. 

Такие предложения включены в депутатский запрос, адресованного группой мажилисменов на имя Премьер-Министра Аскара Мамина, передает паралментский корреспондент Bestnews.kz.

"Растущая звисимость от смартфонов, планшетов и другой цифровой техники, отсутствие навыков у детей самостоятельно ограничивать время, они которое тратят на соцсети или онлайн-игры, ведут к изменениям, схожих с изменениями после черепно-мозговой травмы и ранней стадии деменции. Во многих странах действует решение фильтровать информацию, введен запрет на использование гаджетов в учебных заведениях в Германии, Франции и во многих других странах, в том числе, в странах бывшего СССР", - зачитала запрос на пленарном заседани Мажилиса сегодня, 5 февраля депутат Майрат Айсина. 

Депутаты предложили, чтобы "во избежание формирование социальных искаженных социальных ориентаций у детей данный вопрос требует и от наших заинтересованных министерств и ведомств всестороннего анализа текущей ситуации, эффективной и действенной реализации закона «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию."

Авторы запроса предложили правительству "принять дополнительные системные меры, направленные на консолидацию правовых, социальных, технических мероприятий по обеспечению максимальной безопасности детей в сети Интернет и фильтрацию информацию."

"В том числе, изучить такие возможности, как ограничение времени доступа к оналйн-играм в будние и выходные дни детям до 16 лет посредством идентификации пользвателей на игровых платформах, запрещение в Интернет-кафе в будние дни для детей доступа в Сеть для видео-игр, запрещение использования смартфонов и планшетов во время учебы в школе, реализация программы для мониторинга и статистики сайтов, к примеру, программа "родительский контроль" может использоваться для мониторинга действий ребенка в Сети, установка безопасного поиска, ограничивающего доступ к нежелательному контенту. Данная функция позволит заблокировать запросы сомнительного характера в поисковых системах Гугл, Яндекс", - говорится в запросе. 

Фото: mylists.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане предложили запрет для детей на доступ в Интернет и к онлайн-играм В Казахстане предложили запрет для детей на доступ в Интернет и к онлайн-играм
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан