М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Вредонос «Lokibot» угрожает казахстанцам

  • Поделиться:
Вредонос «Lokibot» угрожает казахстанцам
Вредонос «Lokibot» угрожает казахстанцам

Вредонос «Lokibot» угрожает казахстанцам

Служба реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT» сообщает о массовой рассылке, содержащей вредоносное программное обеспечение «Lokibot», сообщает Bestnews.kz со ссылкой на «KZ-CERT».

«Сообщаем об увеличении количества обращений в Службу «KZ-CERT» как от юридических, так и от физических лиц, которые получают рассылку с подозрительным содержанием SWIFT ADVICE.exe. Проведенный экспертами «KZ-CERT» анализ содержания позволил классифицировать данный инцидент ИБ как «Вредоносная активность». Файл содержал программное обеспечение, которое известно как «Троян LokiBot»», - указывается в инофрмации.

Особенность вредоноса заключается в том, что помимо передачи данных с зараженного устройства на C&C сервер, он «обучен» краже информации из различных приложений.

Проще говоря, помимо того, что он может украсть данные с вашего устройства, он собирает информацию со всех браузеров и прочих приложений. К примеру, сохраненные пароли в браузерах и приложениях. Например, вредонос может получить доступ к данным онлайн банкинга, и существуют обоснованные риски, приводящие к краже денежных средств со счетов пользователей банка.

Обновленные версии антивирусных программных обеспечений при «распаковке» файла выявляют наличие вредоносного программного обеспечения.

Для обеспечения безопасности устройств, Служба «KZ-CERT» настоятельно рекомендует использовать лицензионное программное обеспечение, а также не запускать подозрительные файлы.

Иллюстрация: myseldon.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Вредонос «Lokibot» угрожает казахстанцам Вредонос «Lokibot» угрожает казахстанцам
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан