М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» вдвое увеличил число абонентов оптического Интернета

  • Поделиться:
«Казахтелеком» вдвое увеличил число абонентов оптического Интернета
«Казахтелеком» вдвое увеличил число абонентов оптического Интернета

2023 год в компании - Год повышения качества

По итогам I полугодия количество  абонентов оптического интернета «Казахтелекома» выросло на более чем 15 тысяч, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Департамент коммуникаций компании.

Это в 2,2 раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, а также повысил распространение интернет-технологий в сельскую местность.

На совещании, где обсуждали результаты компании по итогам первого полугодия 2023 года, глава «Казахтелекома» Куанышбек Есекеев отметил стремление компании повысить лояльность клиентов и снижение числа жалоб.

«Казахтелеком» сделал приоритетом оперативное устранение повреждений и сокращение сроков подключения услуг, а также снижение количества претензий от абонентов и развитие дистанционных каналов, введение новых качественных показателей обслуживания абонентов для сотрудников. Все эти усилия уже приносят свои результаты – в первом квартале по всем каналам коммуникаций в компанию поступило на 19% меньше обращений и жалоб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал Куанышбек Есекеев.

Главный директор по операционной эффективности АО «Казахтелеком» Берик Битабаров отметил создание в начале текущего года отдельного подразделения по управлению клиентским опытом. Его сотрудники ведут поиск узких мест и проблем в сфере обслуживания, анализируют и внедряют самые передовые практики с целью повышения качества сервиса.

«Клиентский сервис всегда был и остается приоритетом компании. Еще одним шагом, направленным на повышение клиентского опыта стало активное внедрение инструментов самообслуживания (self service), трансформация работы операторов контакт-центра, онлайн-канала WhatsApp. В контакт-центр и онлайн-канал WhatsApp на сегодняшний день приходит свыше 90% всех обращений наших абонентов, решение вопросов в указанных каналах должно быть очень быстрым и качественным. Все это вкупе дает повышение удовлетворенности и лояльности клиентов, как и повышение качества сервиса», - сообщил Берик Битабаров.

Кроме того, компания активизировала работу по развитию сети телеком-оператора в сельской местности. На сегодня по технологии «радиомост» подключено к интернету более 1500 домохозяйств в 10 селах республике. Еще более 10 тысяч сельчан в 160 сельских населенных пунктах «Казахтелеком» планирует обеспечить телеком-услугами за счет инсталляции новых радиомостов, а по беспроводной технологии LTE к скоростному интернету и качественной связи будут подключены еще 50 тысяч новых абонентов по стране.

Среди крупнейших проектов из 69, включенных в портфель компании, остаются дальнейшее разворачивание сети 5G, строительство волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря по маршруту «Азербайджан-Казахстан», активный перевод клиентов с устаревших медных технологий на оптические, расширение портовой емкости почти на 100 тысяч единиц. В целом, в развитие своей инфраструктуры в ближайшие несколько лет Группа компаний «Казахтелеком» намерена инвестировать около 370 млрд тенге.

По итогам первого квартала выручка Группы компаний «Казахтелеком» чистая прибыль группы за первые три месяца увеличилась на 14% и составила 33,3 млрд тенге (29,2 млрд тенге по итогам 1 квартала 2022 года). Показатель EBITDA улучшился более чем на 21%, а его рентабельность по отношению к выручке - 49% при 47% по итогам аналогичного периода прошлого года.

Такие оптимистичные финансово-экономические достижения как в первом квартале 2023-го, так и в предыдущих годах позволяют телеком-оператору активно наращивать и развивать свою сетевую инфраструктуру по республике и активно подключать ко всем современным телекоммуникационным услугам казахстанцев. Так, за первые 4 месяца текущего года «Казахтелекомом» обеспечено интернетом и другими цифровыми сервисами более 13 тысяч квартир, в планах до конца года подключить еще почти 176 тысяч квартир в 16 городах Казахстана.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» вдвое увеличил число абонентов оптического Интернета «Казахтелеком» вдвое увеличил число абонентов оптического Интернета
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан