М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Чистая прибыль Группы компаний АО «Казахтелеком» по итогам 2022 года

  • Поделиться:
Чистая прибыль Группы компаний АО «Казахтелеком» по итогам 2022 года
Чистая прибыль Группы компаний АО «Казахтелеком» по итогам 2022 года

Чистая прибыль Группы компаний АО «Казахтелеком» по итогам 2022 года

«Казахтелеком» сохраняет безусловные лидерские позиции на рынке 

Группа компаний крупнейшего телеком-оператора страны вновь достигла роста всех своих основных финансовых показателей, сообщает Bestnews.kz со ссылкой пресс-службу компании.

Согласно консолидированной отчетности за 2022 года, выручка Группы увеличилась на 7% и составила 634 млрд тенге против 594 млрд тенге по итогам 2021 года. Чистая прибыль превысила 128 млрд тенге, увеличившись за год более чем на 32%.

При этом увеличение выручки было достигнуто в как в фиксированном, так и мобильном сегментах услуг, предоставляемых группой компаний. Кроме того, показатель EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) в 2022 году также увеличился по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 3% (285 млрд тенге за 2022 год при 278 млрд тенге за 2021 год). Рентабельность по EBITDA сохраняется на уровне не ниже 45%.

«2022-й год был непростым как для страны в целом, так и для нас в частности, но несмотря на различные трудности, которые не ограничились только январскими событиями, негативное внешнее влияние продолжалось практически весь прошлый год – нам удалось преодолеть их и как видно из консолидированной отчетности добиться существенных результатов по всем показателям финансово-хозяйственной деятельности», - прокомментировал финансовые результаты председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.  

esekeev_p18816

Глава компании отметил, что на 2023 году у «Казахтелеком» не менее амбициозные планы и проекты.

«Мы намерены построить волоконно-оптические линии связи в более чем 2200 многоквартирных жилых домах по республике и обеспечить высокоскоростным интернетом и другими современными цифровыми услугами и сервисами порядка 110 тысяч квартир. Помимо развития оптической сети, планируем по традиции наращивать инвестиции в строительство, модернизацию и реконструкцию других сегментов своей инфраструктуры. Мы всегда оставались верными своему курсу и миссии: быть надежным и доверенным партнером государства и казахстанцев в стратегически важных направлениях – связи и цифровизации», - сказал Куанышбек Есекеев.

Одним из приоритетных проектов компании в 2023 году станет строительство сети 5G.  

В декабре 2022 года консорциум операторов ТОО «МТС» и АО «Кселл» стали победителями аукциона по распределению соответствующих частот, по условиям конкурса эти компании должны до 2027 года развернуть по всей стране более 7 тысяч базовых станций стандарта связи пятого поколения. Из них 486 из них в Астане, Алматы и Шымкенте будут введены в эксплуатацию уже в текущем году.

«Казахтелеком» как материнская компания обоих участников консорциума, держит этот проект на постоянном контроле. Кроме того, «Казахтелеком» продолжит работу над международным сложным проектом строительства волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря по маршруту «Азербайджан-Казахстан» в кооперации с «AzerTelecom».

В портфель проектов компании на текущий год также включен проект по масштабному переводу казахстанских абонентов с устаревших технологий передачи данных ADSL на оптику. Он затронет более 25 тыс. пользователей в 9 городах республики. Также крупнейший телеком-оператор продолжит наращивать свою сетевую инфраструктуру, обеспечивая жителей многоэтажных домов высокоскоростным интернетом по технологии GPON, жителей частного сектора и близлежащих населенных пунктов по технологии FWA - фиксированной беспроводной связи: в планах «Казахтелекома» строительство в течение ближайших двух лет более 300 базовых станций для подключения к современным телеком-услугам и сервисам по FWA около 160 тыс. частных домов по всей республике.

В компании уверенны, что достигнутые в прошлом году финансовые успехи станут надежной основой для реализации данных планов.

«Обеспечение казахстанцев, государства и бизнеса всеми современными телекоммуникационными услугами и сервисами – всегда было и остается приоритетной задачей нашей компании и менеджмент понимает всю важность намеченных на текущий год проектов, поскольку считает, что от успешной их реализации зависит не только развитие нашей отрасли, но и страны в целом. В 2023 году мы направим все наши усилия на то, чтобы оставаться лучшим провайдером телекоммуникационных услуг для наших абонентов во всех сегментах», - сообщила главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Людмила Атамуратова.

В настоящее время «Казахтелеком» является безусловным лидером телекоммуникационного рынка Казахстана, предоставляя широкий спектр услуг и сервисов во всех сегментах внутреннего рынка телекоммуникаций: в области фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет, мобильной связи, платного телевидения и IT-продуктов. Несомненным и конкурентным преимуществом компании является развитая и мощная инфраструктура, включающая в себя более чем 85 тыс. км волоконно-оптических линий по всей республике, свыше 14 тыс. базовых станций, 27 центров обработки данных и 40 тыс. камер городского видеонаблюдения. Эта инфраструктура позволяет группе компаний оказывать качественные услуги более чем 1,8 млн абонентам в секторе широкополосного доступа, свыше 14,4 млн в сегменте мобильной связи и обслуживать 917,5 тыс. точек подключения к платному телевидению.

 

В конце прошлого года международные рейтинговые агентства Fitch ratings и S&P Global Ratings также отметили сильные стороны компании и спрогнозировали дальнейший органический рост выручки, сохранив и подтвердив высокий уровень кредитных рейтингов «Казахтелеком» - «BB+» со Стабильным прогнозом (Fitch ratings) и «ВВВ-» со Стабильным прогнозом (S&P Global Ratings).

Аудированная финансовая отчетность Группы, предварительно утвержденная Советом директоров АО «Казахтелеком» и подлежащая окончательному утверждению годовым Общим собранием акционеров, заседание которого запланировано на 30 мая 2023 года, опубликована на интернет-сайте компании.

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Чистая прибыль Группы компаний АО «Казахтелеком» по итогам 2022 года Чистая прибыль Группы компаний АО «Казахтелеком» по итогам 2022 года
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан