М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» открыл онлайн-стажировку для студентов IT-специальностей

  • Поделиться:
«Казахтелеком» открыл онлайн-стажировку для студентов IT-специальностей
«Казахтелеком» открыл онлайн-стажировку для студентов IT-специальностей

«Казахтелеком» открыл онлайн-стажировку для студентов IT-специальностей

Программа состоит из реальных IT-кейсов

Ведущий телеком-оператор «Казахтелеком» открыл программу онлайн-стажировки «Telecom Data Factory» для студентов 3-4 курсов, магистрантов и выпускников технических специальностей. Программа online-занятия представляет 7-недельную практику и теоретическое изучения технологий и подходов работы с большими данными. При этом студенты получают возможность участия в реальных многозадачных кейсах, кроме этого, их научат аналитике данных, выдвигать гипотезы и прогнозные модели. Студенты получат также возможность погрузиться в работу Data Science «Казахтелекома» и получить практический опыт работы, плюс сертификат о прохождении практики в телекоммуникационной компании №1 Казахстана.

Еще одно преимущество – для участников стажировки подготовлены практические задания и проекты в области Big Data, лучшие стажёры смогут стать частью ИТ-профессионалов «Казахтелекома».

«В конце декабря прошлого года мы объявили о старте приема заявок для участия в бесплатной онлайн-стажировке «Telecom Data Factory». Мы провели встречи со студентами выпускных курсов и магистрантами ряда ведущих технических вузов, посетили городские ярмарки вакансий и презентовали потенциальным участникам нашу программу онлайн-стажировки. Кроме того, была осуществлена рассылка среди наших сотрудников по всей компании для более обширного охвата заинтересованной аудитории. В результате было собрано более 150 заявок на участие. По итогам анализа всех заполненных анкет, 85 участников программы прошли во второй отборочный тур и сдали тестирование, лучшие из них, набравшие проходные баллы приступили к стажировке в нашей компании уже с 1 февраля текущего года», - рассказал ЕХ-директор Дивизиона ИТ – филиала АО «Казахтелеком» Максим Голяков.

it2_p28736 

Один из участников онлайн-стажировки «Telecom Data Factory» - Нуржан Нурбек. Студент третьего курса Казахстанско-Британского технического университета о программе стажировки узнал через рассылку. Нуржан отметил, что с детства любит точные науки, работа с массивами данных всегда привлекала его с точки зрения творческого подхода и оригинального решения.

«Я учусь по специальности информационные технологии. Выбрал эту профессию, потому что еще в школе нравилась математика, ходил на школьные курсы по программированию. Когда получил рассылку о стажировке, сразу же подал заявку, очень рад, что прошел все этапы отбора. За прошедший месяц стажировки в «Казахтелекоме» уже многому научился по работе с данными, подтянул свои теоретические знания, узнал с какими трудностями сталкиваются на практике Data-специалисты и как с ними справляются. Хорошо, что компания запустила такую бесплатную программу для студентов. Для меня основным преимуществом данной стажировки является возможность принять участие в проектах, из которых можно подчерпнуть большое количество новой и ценной информации, а также получить первый профессиональный опыт», - сказал Нуржан Нурбек.

Команду стажеров опекают два опытных Data Scientist-a компании, а также директор департамента «Фабрики данных» «Казахтелекома».

sam_p41818

«В ходе онлайн-стажировки наши студенты погружаются в работу анализа данных, и уже на практике понимают, чем в будущем им предстоит заниматься в ходе реальной работы и какие задачи решать. Это не только полезный опыт и отличный старт для погружения в IT, но и хорошая возможность определиться со сферой своей профессиональной деятельности. Отмечу, что сейчас в компании мы формируем культуру data driven, то есть подход к управлению, основанный на данных. У нас в компании уже существуют успешные тренды в области Big Data, которые обеспечивают наших клиентов самыми современными, персонализированными предложениями и выявляют необходимые для бизнеса решения в различных направлениях деятельности. Поэтому нам есть чему научить наших стажеров и лучших из них потом трудоустроить в нашу команду», - отметил директор департамента «Фабрика данных» Дивизиона ИТ – филиала АО «Казахтелеком» Алексей Самойлов.

 it3_p39974

«Казахтелеком» является одной из первых компаний на рынке Казахстана, в которой начали генерировать решения для работы с большими данными. Применение аналитики Big Data телеком-оператор развивает более пяти лет, за это время, в частности, создано централизованное хранилище Data Lake на основе Hadoop–кластера с огромным объемом информации. Благодаря Big Data анализу специалисты «Казахтелекома» развивают таргетинг и персонализированные предложения, работают с оттоком абонентов.

В ходе цифровой трансформации в компании создано отдельное структурное подразделение - «Фабрика данных», которая обеспечивает беспрепятственный доступ к данным и их обработке. Ежедневно для выполнения своих бизнес-задач к этому ресурсу обращаются сотрудники, которые работают с данными внутри разных подразделений. Кроме того, для апробации того или иного решения или идеи по Big Data внутри компании, создана специальная «песочница», где тестируются различные гипотезы, и на их основе создаются продукты для клиента или решения для внутреннего пользования.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» открыл онлайн-стажировку для студентов IT-специальностей «Казахтелеком» открыл онлайн-стажировку для студентов IT-специальностей
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан