М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» построит оптическую сеть в 2213 жилых домах по стране

  • Поделиться:
«Казахтелеком» построит оптическую сеть в 2213 жилых домах по стране
«Казахтелеком» построит оптическую сеть в 2213 жилых домах по стране

«Казахтелеком» построит оптическую сеть в 2213 жилых домах по стране

Доступ в Сеть получат жильцы 110 тысяч квартир

В 2023 году крупнейший телеком-оператор планирует построить волоконно-оптические линии связи в более чем 2200 многоквартирных жилых домах по республике и обеспечить высокоскоростным интернетом и другими современными цифровыми услугами и сервисами порядка 110 тысяч квартир. Об этом на итоговой коллегии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщил глава «Казахтелекома» Куанышбек Есекеев, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Помимо развития оптической сети, оператор намерен нарастить инвестиции в строительство, модернизацию и реконструкцию других сегментов своей инфраструктуры. В частности, развитие сети Дата-центров - в числе приоритетных проектов компании. На сегодняшний день «Казахтелеком» имеет 27 центров обработки данных по всей стране, в которых размещено порядка 1600 стоек. В прошлом году введен в эксплуатацию новый модуль ЦОДа в Алматы на 42 стойки, в текущем году будут инсталлированы еще 2 модуля на 84 стойки. В целом, до конца 2025 года планируется нарастить мощности Дата-центров на 428 стоек.

«Спрос на виртуальные вычислительные ресурсы стремительно увеличивается и каждые 3 года виртуальные ресурсы нашей компании растут в 4 раза, а их производительность в 14 раз. Поэтому мы планируем в перспективе 50% будущих ресурсов Центров обработки данных задействовать под развитие Облачных технологий, а именно, на увеличение коммерческих виртуальных ресурсов и объемов существующих проектов на базе ЦОД, а также на развитие новых облачных проектов», - отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Еще одним стратегически важным направлением работы на текущий год «Казахтелеком» избрал развитие своей инфраструктуры за рубежом. До конца 2023 года планируется запуск точки присутствия или так называемого POP-узла в Гонконге, а также организовать прямые каналы обмена трафиком с крупнейшими IT-компаниями мира Amazon, Microsoft, Akamai, Tencent, Google и другими, новые стыки с Tier-1 операторами Lumen, PCCW.

В тему: 5G-операторы в Казахстане указали на «критические вопросы» для развертывания сети 

Кроме того, компания намерена разместить и расширить на территории республики сервера Akamai, Meta, Google, Tencent, Microsoft и других для кэширования трафика. Еще одной международной инициативой «Казахтелекома» станет реализация крупнейшего и вместе с тем сложнейшего проекта по строительству волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря по маршруту «Казахстан-Азербайджан».

«Считаю данный проект очень важным для нашей страны, поскольку он послужит драйвером для ускорения создания нового цифрового телекоммуникационного коридора и поможет выйти на более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных для транзита глобального потока трафика из стран Азии по территории Казахстана и по подводному кабелю до Азербайджана с дальнейшим выходом в Европу. Основной маршрут подводной линии будет проходить от Актау до азербайджанского Сиазаня и составит более 340 километров, резервный канал протяженностью около 330 км будет проложен от казахстанского порта Курык до Бузовна, что недалеко от Баку», - подчеркнул Куанышбек Есекеев.

В рамках проекта «Де-дупликация», из медных технологий ADSL на «оптику» переключено более 85 000 абонентов и работа в этом направлении будет продолжена в текущем году. Куанышбек Есекеев доложил также о перспективах развертывания в республике стандарта связи пятого поколения 5G и реализации мега-проекта по строительству оптической линии через территорию всей страны - «Супермагистраль».

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» построит оптическую сеть в 2213 жилых домах по стране «Казахтелеком» построит оптическую сеть в 2213 жилых домах по стране
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан