М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилис передал в Сенат законопроект о налогах и лицензиях для майнеров

  • Поделиться:
Мажилис передал в Сенат законопроект о налогах и лицензиях для майнеров
Мажилис передал в Сенат законопроект о налогах и лицензиях для майнеров

Мажилис передал в Сенат законопроект о налогах и лицензиях для майнеров

Проект закона одобрили во втором чтении

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили во втором чтении проект закона с поправками в Налоговый кодекс, передает корреспондент информагентства Bestnews.kz.

«Лицензирование майнинга предложено проводить по двум категориям лицензий. Первая категория – это цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой – центрами обработки данных с соответствующими требованиями по оборудованию, расположению и безопасности. Вторая категория – это цифровые майнеры - владельцы оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту», - сказала представившая проект закона депутат Мажилиса Екатерина Смышляева.

Законопроектом, кроме обязательной аккредитации, вводятся отдельные требования для майнинг-пулов в части расположения их серверных мощностей на территории Казахстана и соблюдению правил информационной безопасности.

Далее в проекте закона предусмотрены нормы по налогообложению. При этом Депутат Смышляева назвала «прозрачными механизмами», предложенными в проекте закона.  

Это корпоративный подоходный налог цифрового майнера. Рассчитывается с учетом стоимости продукта в момент его получения в качестве вознаграждения.

Затем корпоративный подоходный налог майнинг-пула с полученной комиссии за оказанные услуги. Плюс налог от прироста стоимости для физических лиц при осуществлении операции с криптовалютой. Кроме этого, корпоративный подоходный налог с криптобирж, как субъектов предпринимательской деятельности, при этом криптобиржи выводятся из льготного режима налогообложения МФЦА в части КПН.

Депутаты одобрили законопроект во втором чтении и передали на рассмотрение Сената Парламента РК.

Справка: Сейчас в Казахстане плательщиками являются люди, осуществляющие цифровой майнинг. Плата взимается за фактический объем электрической энергии, потребленной при осуществлении деятельности и составляет 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии.

Иллюстрация: inbusiness.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилис передал в Сенат законопроект о налогах и лицензиях для майнеров Мажилис передал в Сенат законопроект о налогах и лицензиях для майнеров
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан