Проект закона одобрили во втором чтении
Депутаты Мажилиса Парламента одобрили во втором чтении проект закона с поправками в Налоговый кодекс, передает корреспондент информагентства Bestnews.kz.
«Лицензирование майнинга предложено проводить по двум категориям лицензий. Первая категория – это цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой – центрами обработки данных с соответствующими требованиями по оборудованию, расположению и безопасности. Вторая категория – это цифровые майнеры - владельцы оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту», - сказала представившая проект закона депутат Мажилиса Екатерина Смышляева.
Законопроектом, кроме обязательной аккредитации, вводятся отдельные требования для майнинг-пулов в части расположения их серверных мощностей на территории Казахстана и соблюдению правил информационной безопасности.
Далее в проекте закона предусмотрены нормы по налогообложению. При этом Депутат Смышляева назвала «прозрачными механизмами», предложенными в проекте закона.
Это корпоративный подоходный налог цифрового майнера. Рассчитывается с учетом стоимости продукта в момент его получения в качестве вознаграждения.
Затем корпоративный подоходный налог майнинг-пула с полученной комиссии за оказанные услуги. Плюс налог от прироста стоимости для физических лиц при осуществлении операции с криптовалютой. Кроме этого, корпоративный подоходный налог с криптобирж, как субъектов предпринимательской деятельности, при этом криптобиржи выводятся из льготного режима налогообложения МФЦА в части КПН.
Депутаты одобрили законопроект во втором чтении и передали на рассмотрение Сената Парламента РК.
Справка: Сейчас в Казахстане плательщиками являются люди, осуществляющие цифровой майнинг. Плата взимается за фактический объем электрической энергии, потребленной при осуществлении деятельности и составляет 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии.
Иллюстрация: inbusiness.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 534 Барыс 361 Президент Казахстана 241 Город Астана 175 погода 155 хоккей 130 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 101 Алматы 87 праздники 85 футбол 76 даты 66 дети 64 налоги 61 армия 57 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 МВД 46 пожары 45 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 ДТП 41 НДС 41 школы 40 дороги 40 Китай 39 акимы 38 Россия 38