Информацию об этом предоставил вице-министр здравоохранения РК Олжас Аьишев, передает корреспондент Bestnews.kz.
«В 2019 году мы совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности согласовали и утвердили техническую спецификацию по автоматизации госуслуги «справка 086-у» и отмены её бумажной формы», - сказал вице-министр сегодня, 6 января на брифинге в СЦК.
Абишев добавил, что согласно профилактическим мерам, каждый гражданин имеет право раз в год пройти бесплатный медосмотр.
«Все медицинские записи будут храниться у нас в системах и по запросу других госорганов – в ЦОН, МВД, получение прав – они будут обязательно с вашего согласия на обработку и хранение ваших данных отправляться запросы в систему о последнем медосмотре и автоматическом формировании 086-у справки», - добавил вице-министр здравоохранения.
«В бумажной форме, начиная с апреля-мая, эта справка требоваться не будет. Она будет автоматически по запросу с вашего разрешения. То есть в той форме, как раньше её требовали, её уже требовать не будут. Она себя уже изживёт», - подчеркнул Олжас Абишев.
Иллюстрация: kremenchug.ua
Читайте новости по меткам:
горячие новости 554 Барыс 343 Президент Казахстана 266 Город Астана 155 погода 146 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 124 новости министерств 117 доллар 94 праздники 84 футбол 82 Алматы 81 дети 68 даты 67 налоги 63 Эксклюзив 61 громкие дела 57 армия 57 Авиакатастрофа в Актау 56 ДТП 48 НДС 48 пожары 47 АЭС в РК 42 Россия 42 дороги 41 акимы 40 обвал тенге 39 школы 39 МВД 38 МИД РК 37