М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

АО «Казахтелеком» развивает рынок облачных технологий

  • Поделиться:
АО «Казахтелеком» развивает рынок облачных технологий
АО «Казахтелеком» развивает рынок облачных технологий

АО «Казахтелеком» развивает рынок облачных технологий

Это новый шаг в партнерстве  

 АО «Казахтелеком» подписал меморандум о сотрудничестве с ООО «ИТ-ГРАД 1 Клауд»,  дочерней компанией МТС – одним из ведущих поставщиков цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов в России. Данный документ дает возможность крупнейшему телеком-оператору страны развивать рынок облачных услуг на базе cloud-экспертизы МТС и собственной инфраструктуры.

Главной целью подписанного документа является совмещение опыта и технических ресурсов «Казахтелекома» с инновационными технологиями российского сервис-провайдера, а также объединение таких ресурсов двух компаний как: собственные каналы связи, мощности центров обработки данных, ИТ-инфраструктура, экспертиза в разработке и запуске облачных продуктов и услуг, каналы продаж cloud-решений и компетенции по развитию национальных ИТ-маркетплейсов.

«Сейчас на базе ресурсов ЦОД «Казахтелеком» реализует облачные услуги по нескольким видам решений: IaaS (инфраструктура как сервис), услуги SaaS (софт или программное обеспечение как сервис) и услуги PaaS (платформы как сервис). В настоящее время рынок диктует свои требования и показывает высокую потребность в масштабируемых ресурсах для более быстрого перехода к цифровым форматам, оперативных решений и больших ресурсных мощностей. Поэтому партнерство с одним из лидеров развития облачных технологий в России даст новый импульс для компании в расширении линейки облачных сервисов и цифровых проектов. Данные решения позволят корпоративным клиентам «Казахтелекома» повысить производительность и эффективность своей работы, а также сэкономить на приобретении программного, аппаратного обеспечения и лицензий», – отметил Генеральный директор Дивизиона информационных технологий – филиала АО «Казахтелеком» Марат Абдилдабеков.

На следующем  этапе сотрудничества в рамках меморандума планируется расширение взаимодействия в сегменте В2О (business to operator, рынок межоператорских услуг связи). Первые бизнес-проекты партнеры планируют запустить уже в текущем году.

«Последние два года показали, что облачные сервисы широко востребованы на рынке Казахстана. Пандемия приучила нас работать в онлайн-формате и показала, что это возможно, востребовано, экономично. Бизнес активно развивает цифровые проекты, а это значит, что переход в облака скоро станет массовым, он уже сейчас активно продвигается амбассадорами быстрого развития и мобильности. В сотрудничестве с партнером мы готовы предлагать рынку новые облачные продукты и решения, востребованные настоящим и будущим рынком», – говорит Директор по маркетингу и развитию Дивизиона по корпоративному бизнесу - филиала АО «Казахтелеком» Эмирхан Алиев.

МТС считается крупнейшим телекоммуникационным оператором и провайдером цифровых услуг в России. Облачный бизнес компании включает в себя решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, дата-центров и телеком-сервисы. Сейчас в облачный бизнес МТС входят собственный сервис-провайдер #CloudMTS, один из крупнейших российских провайдеров «ИТ-ГРАД», платформа для малого и среднего бизнеса 1cloud.  

 «Для нас партнерство с лидером телекоммуникаций в Казахстане – своевременный шаг в развитии международного бизнеса. Многие наши В2В-клиенты открывают представительства и подразделения в соседних странах. Спрос на облачные услуги на местах очевидно растёт, а предложений в некоторых сегментах недостаточно. В частности, это self-сервисы, позволяющие в два клика заказать нужную конфигурацию виртуальной инфраструктуры. Надеемся, что сотрудничество откроет нам с партнером новые бизнес-возможности. Мы рассчитываем получить широкий канал продаж и пополнить продуктовый портфель оператора востребованными у местных компаний cloud-сервисами. В настоящее время мы обсуждаем детали коммерческого взаимодействия», – рассказала генеральный директор «ИТ-ГРАД» Ирина Харченко.

 

Сегодня «Казахтелеком» обладает самой крупной в стране сетью из 26 дата-центров и уже предоставляет такие облачные решения для бизнеса как: аренда виртуальных серверов и виртуальных дата-центров, облачный вебинар, облачная ВКС, Firewall, Anti-DDoS, антивирусные программные обеспечения, а также виртуальный хостинг, доменные имена, интеллектуальную телефонию. Услуги, реализованные на базе дата-центров компании, позволяют развернуть проект любой сложности для государственных и банковских структур, а также представителей крупного бизнеса. Сегодня дата центры компании выбирают госкомпании, крупный отечественный и иностранный бизнес. В ЦОД «Казахтелекома» расположена инфраструктура таких гигантов, как Google, Facebook, Akamai, Youtube, Megogo, Wargaming и т. д.

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
АО «Казахтелеком» развивает рынок облачных технологий АО «Казахтелеком» развивает рынок облачных технологий
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан