М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мусин ответил, где Казахстан возьмет Интернет, если Россию отключат от Сети

  • Поделиться:
Мусин ответил, где Казахстан возьмет Интернет, если Россию отключат от Сети
Мусин ответил, где Казахстан возьмет Интернет, если Россию отключат от Сети

Мусин ответил - где Казахстан возьмет Интернет, если Россию отключат от Сети

Есть альтернативные варианты, поводов для беспокойства нет

Министр цифровой и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин ответил, грозит ли полное отключение Казахстана от Интернета в случае проблем с доступом в глобальную Сеть в России, передает корреспондент Bestnews.kz.

«У нас суверенный Интернет,  если кто-то где-то ограничивает – то это не из-за того, что российские коллеги ограничивают. Все говорят – мы ходим в Интернет через Россию. Да, понятно, это были международные маршруты. Но теперь, когда говорят о том, что если у соседей что-то случится, и что у нас Интернет вообще пропадет – это неправда. Мы можем ходить в Интернет, в том числе, и через Восток, через Китай», - сказал Мусин, отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания Мажилиса.

Мусин также отметил, что «в Гонконге есть международные компании, которые представляют маршруты через Тихий океан в США». 

В России запретили Facebook и Instagram судебным решением

«Для нас этот маршрут тоже выгоден, у нас 50 процентов трафика в Интернете остается в Казахстане, то есть это казнетовские ресурсы, или закешированные серверы международных игроков. И где-то из той половины, которая остается, которая действительно тратится на международный трафик, из них львиная доля ходит в американские ресурсы. Нам не составляет никакого труда прописать маршруты и ходить на американские ресурсы через Китай, через Гонконг и страны Юго-Восточной Азии. Просто по привычке мы ходили через Европу и через Европу достукивались до американских серверов», - констатировал министр. 

Токаев об отключении Интернета: «Информационно мы проиграли, это надо признать»

Багдат Мусин несколько раз развеял опасения и страхи интернет-пользователей.

«Поэтому у нас нет никаких опасений, мы соответственно с операторами связи выработали план мероприятий. В случае даже если какие-то вопросы будут возникать – то спокойно туда маршруты будут перестроены», - подчеркнул министр цифровой и аэрокосмической промышленности.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мусин ответил, где Казахстан возьмет Интернет, если Россию отключат от Сети Мусин ответил, где Казахстан возьмет Интернет, если Россию отключат от Сети
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан