М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» расширяет зону покрытия FWA в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте

  • Поделиться:
«Казахтелеком» расширяет зону покрытия FWA в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте
«Казахтелеком» расширяет зону покрытия FWA в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте

«Казахтелеком» расширяет зону покрытия FWA в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте

Свыше 100 базовых станций будет построено

«Казахтелеком» продолжает развивать сети по технологии FWA, на территории столицы и в других городах начато строительство более 100 базовых станций. Это позволит обеспечить высокоскоростным интернетом и другими телекоммуникационными услугами десятки тысяч жителей частного сектора столицы, Алматы и Шымкента, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу оператора.

Создание вать сети FWA крупнейший телеком-оператор начал в 2021 году и впервые высокоскоростной интернет по данной технологии появился в городе Косшы Акмолинской области. Далее базовая станция была установлена в столичном микрорайоне Юго-Восток, где проживает более 80 тысяч человек, а в преддверии нового года и в районе Алгабас Алматы. В настоящее время компанией начаты монтажные работы по строительству и инсталляции новых и дополнительных базовых станций для расширения пропускной способности сети в населенных пунктах Акмолинской области – город Косшы, мкр. Юго-Восток, с.Жибек жолы, с.Коянды, с.Каражар, п.Талапкер, мкр. Коктал-1, мкр.Ильинка, а также частные секторы г.Шымкент.

«Я живу в Ильинке уже 10 лет и у нас дома подключен мобильный интернет от другой компании. С утра еще бывает сеть, а вечером, к сожалению, из-за низкой скорости совсем исчезает. Знаю, что в близлежащих микрорайонах, где установлены базовые станции Казахтелекома есть интернет. Поэтому ждем-не дождемся, когда же и нам его подключат», - рассказывает жительница микрорайона Ильинка Сауле Алдамураткызы.

В Ильинке начата установка базовых станций для подключения к интернету всех жителей микрорайона по технологии FWA. Всего в текущем году в столице и прилегающих населенных пунктах «Казахтелеком» приступил к установке 55 базовых станций для обеспечения жителей частного сектора и близлежащих сел скоростным интернетом.

«Технология фиксированного беспроводного интернета FWA идеально подходит для частного сектора городов и пригородов, где замена фиксированных медных сетей, не дающих высокоскоростного и качественного соединения с интернетом, на современную оптоволоконную технологию нерентабельна. FWA позволяет обеспечить клиентов скоростным интернетом через радиодоступ и оперативно подключать услуги без проведения объемных и затратных строительно-монтажных работ», - говорит коммерческий директор В2С сегмента Центрального региона ДРБ АО «Казахтелеком» Алия Ескендирова.

Строительство сети FWA проводится также в Алматы, запуск состоялся в конце 2021 года в районе Алгабас. В целом сетью Fixed Wireless Access «Казахтелеком» планирует охватить в южной столице микрорайоны Ожет, Бурундай, Теректы, Таусамалы, Альмерек и Нуршашкан.

awtt_p21459

«В качестве способа радиодоступа в сети FWA мы выбрали технологию LTE, которая обеспечивает наибольшую эффективность (бит/герц) использования радиочастот в диапазоне 2300 МГц по сравнению с другими технологиями беспроводного доступа. SIM-based метод предоставления услуги на базе сети FWA дает большую гибкость и управляемость услугами. При этом мы используем специально выделенный диапазон радиочастот, то есть это полностью выделенная сеть FWA -только для абонентов фиксированного беспроводного доступа. Более того мы используем радиоэлементы 4T4R обеспечивающие лучшие параметры связи с конечным устройством. В сети FWA уже обслуживаются около 1000 домохозяйств» - пояснил главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов.

FWA становится идеальной альтернативой проводной «последней мили» или дополнение к ней для пригородов и частного сектора. Благодаря деятельности «Казахтелекома» Казахстан стал первой в Центральной Азии страной и одной из первых в мире запустившей полностью выделенную сеть FWA.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» расширяет зону покрытия FWA в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте «Казахтелеком» расширяет зону покрытия FWA в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан