М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Куанышбек Есекеев об Интернете вещей: «Реальность превзошла все наши ожидания»

  • Поделиться:
Куанышбек Есекеев об Интернете вещей: «Реальность превзошла все наши ожидания»
Куанышбек Есекеев об Интернете вещей: «Реальность превзошла все наши ожидания»

Куанышбек Есекеев об Интернете вещей: «Реальность превзошла все наши ожидания»

В Нур-Султане сегодня, 23 декабря открылся международный 3rd IoT Forum Kazakhstan 2019 – крупнейшее отраслевое мероприятие в сфере Интернета вещей (IoT), цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в Казахстане, передает корреспондент Bestnews.kz.

Третий год площадка форума становится центром глобального диалога мировых экспертов IoT, руководителей центральных и региональных государственных органов, национальных компаний, международных организаций и бизнеса.

Форум является в равной степени B2B и B2C мероприятием. В рамках дискуссий ожидаются выступления более 20 спикеров, гостями форума стали 1000 посетителей из 20 стран.

C приветственными словами к участникам обратились вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Дарын Туяков и председатель правления АО «Қазақтелеком» Куанышбек Есекеев.

esk_p76096

Глава «Қазақтелеком» отметил, что цифровизация государственных услуг, промышленности, сельского хозяйства и ЖКХ, реализации государственных программ «Цифровой Казахстан» и «Индустрия 4.0» при активном содействии «Қазақтелеком» обеспечила не только практические , но и экономические достижения для экономики Казахстана.

«Статистика показывает – что реальность превзошла наши ожидания. Например, видеокамеры стали уже обыденностью, снизилось число квартирных краж, также видеокамеры фиксируют наши передвижения на автомобиле, что тоже позволяет получить эффект. Незаметно подошли к такому проекту – как финансовые фискальные данные. Их очень много обсуждают, и мы очень активно работаем. И сейчас у нас 30000 абонентов ежесекундно генерируют трафик, те транзакции которые проходят – проходят через наших действующих мобильных операторов КСЕЛЛ и ТЕЛЕ2 и они позволяют очень быстро подключаться к оператору фискальных данных», - отметил Куанышбек Есекеев.

По мнению главы АО «Қазақтелеком», операторство фискальных данных – очень большой кейс IT, где государство также получило позитивные результаты.

В ходе пленарного заседания и панельных сессий 3rd IoT Forum Kazakhstan 2019 участники поделятся лучшими международными практиками и предложат новые пути для сотрудничества в различных сферах.

В рамках форума планируется проведение торжественной церемонии вручения премии IoT Kazakhstan 2019 в номинациях «Лучшее решение в области Smart City», «Лучшее решение в промышленности» и «Прорывная компания года».

Особое внимание участники и гости обратили на выставку новых технологичных решений IoT в сфере государственных услуг, промышленности, телекоммуникациях, ЖКХ, системах жизнеобеспечения и безопасности городов. 

e5g_p38418

Фото: РИА Bestnews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Куанышбек Есекеев об Интернете вещей: «Реальность превзошла все наши ожидания» Куанышбек Есекеев об Интернете вещей: «Реальность превзошла все наши ожидания»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан