М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» обеспечит видеонаблюдение в школах и на дорогах Павлодара

  • Поделиться:
«Казахтелеком» обеспечит видеонаблюдение в школах и на дорогах Павлодара
«Казахтелеком» обеспечит видеонаблюдение в школах и на дорогах Павлодара

«Казахтелеком» обеспечит видеонаблюдение в школах и на дорогах Павлодара

Тест системы начался  в 54 общеобразовательных школах города

Данный проект реализуется телеком-оператором в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахтелеком». Главная цель проекта – повысить безопасность детей в учебных учреждениях города.

Школа №10 стала одной из первых, где успешно проводится тестирование системы видеонаблюдения и пропускного контроля. В заведении, где обучается 660 детей, установлена 91 камера. Это позволяет видеть в режиме онлайн всё, происходит в коридорах, столовой, спортзале, фойе, в школьном дворе. По словам директора школы Салтанат Шабажановой, инициативу властей города поддержали все участники образовательного процесса, а также многие родители школьников. Педагог считает, что безопасность и контроль в школе благоприятно отразятся на образовательном и воспитательном процессе.

«Все родители хотят быть уверенными в том, что пока их ребенок в школе, он в полной безопасности. В этом вопросе хорошим помощником являются видеокамеры. Они у нас расположены внутри и за пределами здания школы, в местах основных передвижений учащихся. Камеры дают возможность полного контроля не только учителям, но и родителям учеников. Записи с видеокамер хранятся в течении 30 дней, и в случае возникновения спорных вопросов, можно просмотреть все видеозаписи в онлайн-режиме. Такие такие возможности могут благоприятно сказаться и на учебно-воспитательном процессе, и дисциплине в школе, формируя атмосферу комфорта, безопасности, дружелюбия и взаимоуважения», - рассказывает Салтанат Шабажанова.

Реализацию проекта «Казахтелеком» начал в конце 2021 года на основе подписанного с акиматом Павлодара Меморандума по развитию «Smart City». В рамках проекта «Казахтелеком» планирует подключить к единой системе видеонаблюдения 65 школ и 73 детсадов Павлодара с последующей интеграцией системы контроля и управления доступом. Это позволит проводить идентификацию учащихся и персонала, а также управлять турникетами автоматически. На сегодняшний день системы контроля управления доступом монтируются и тестируются в 54 школах города.

«Первым этапом реализации проекта «Smart City» в Павлодаре стало оснащение школ современной системой видеонаблюдения. В последующем данная система будет интегрирована с пропускной системой контроля и управления доступом. В результате чего, возможности цифровой инфраструктуры в учебных заведениях будут расширены, что обеспечит полную безопасность учеников и сотрудников школ. Всего в ходе реализации проекта мы планируем подключить 1854 камер и 108 постов системы контроля управления доступом. В настоящее время определен ряд социально-значимых объектов, где совместно с акиматом города мы планируем установить аналогичные системы контроля. В целом по городу Павлодар будет установлено порядка 6 000 видеокамер в учреждениях дошкольного и среднего образования, больницах и поликлиниках, городских парках и скверах, дачных массивах, линейных участках автодорог и на пересечениях улиц города», - отметил главный директор по корпоративному сегменту - генеральный директор ДКБ АО «Казахтелеком» Алмат Караманов.

В рамках проекта «Smart City» к системе видеонаблюдения также будут подключены 18 объектов здравоохранения и еще 106 камер помогут контролировать дорожное движение на самых оживленных участках и перекрестках города. В результате реализации проекта власти города ожидают снижение уровня преступности до 19%, повышение уровня раскрываемости преступлений до 90% и снижение количества дорожно-транспортных происшествий до 20%.

Вместе с тем, в настоящее время «Казахтелеком» совместно с муниципальными службами Павлодара тестирует и другие элементы «Умного города», которые охватывают такие сферы, как безопасность, транспорт, медицина, ЖКХ и т.д. и позволят сделать городскую среду более комфортной и удобной для жителей и гостей Павлодара.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» обеспечит видеонаблюдение в школах и на дорогах Павлодара «Казахтелеком» обеспечит видеонаблюдение в школах и на дорогах Павлодара
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан