М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане готовятся лицензировать майнинговые компании

  • Поделиться:
В Казахстане готовятся лицензировать майнинговые компании
В Казахстане готовятся лицензировать майнинговые компании

Премьер-Министр РК поручил начать процесс В Правительстве Казахстана посвятили отдельное совещание по вопросам борьбы с «серым»...

Премьер-Министр РК поручил начать процесс

В Правительстве Казахстана посвятили отдельное совещание по вопросам борьбы с «серым» цифровым майнингом, сообщает Bestnews.kz.

«До 2021 года рост потребления электрической энергии составлял 2%. По итогам прошедшего года данный показатель превысил 6%. Столь существенный прирост — следствие теневого майнинга», указывается в информации пресс-службы Правительства РК.

Для недопущения роста дефицита электрической энергии в стране, а также выведения из теневого сектора «серых» майнеров Премьер-Министр дал конкретные поручения. В том числе, касающиеся введения лицензирования. Сейчас готовится также проект закона.

Bestnews.kz ранее сообщал - на расширенном заседании Правительства РК Глава государства поручил повысить налог на майнинг. 

«Еще раз обращаю внимание: государство не против «белого» майнинга, но те, кто хотят работать в данной сфере, должны иметь лицензии, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и выплачивать налоги, запускать проекты «зеленой» энергетики. Налоги на майнинг мы тоже повысим. Текущая ставка - 1 тенге за киловатт мощности - ничтожно мала», - сказал Президент Казахстана 8 февраля.  

Иллюстрация: TAdviser 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане готовятся лицензировать майнинговые компании В Казахстане готовятся лицензировать майнинговые компании
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан