М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Что происходило на шахте Костенко

  • Поделиться:

Трагедия не оставила равнодушными никого

Последняя суббота октября стала последним днем жизни для 33 шахтеров с шахты Костенко, что близ города Караганда.

 Предварительна причина пожара была на брифинге министра по ЧС, акима Карагандинской области.

Когда корреспондент Bestnews.kz приехала на шахту имени Костенко  из Астаны – шахта в паре десятков километров от Караганды, в так называемом старом городе – то сразу бросилось в глаза скопление транспорта. Периодически подъезжали и отъезжали полицейские автомобили, карета «скорой помощи», легковые автомобили.

Вход к зданию через небольшой скверик. Еще издали было слышен женский плач с причитаниями – женщины оплакивали своих погибших мужей и сыновей. Некоторых женщин выводили из офиса шахты под руки – сил у них не было ходить и душили рыдания.

Мужчины с окаменевшими лицами стояли и курили, изредка обмениваясь новостями и закуривая одну за другой сигарету.

На улицу бросилась в глаза доска почета с фотографиями, и изображение ордена Ленина еще советских времен.

В офис шахты корреспондента Bestnews.kz запустили после предъявления служебного удостоверения. Представитель пресс-службы «АрселорМиттал Темиртау» - та вообще сфотографировала удостоверение вашей покорной слуги и тут же отправила кому-то скан, совершив также телефонный звонок.

По словам родных и близких шахтеров – ЧП на шахте произошло на рассвете, в разгар ночной смены.

На шахту приехали не только родные и близкие погибших шахтеров, а также шахтеров, поиски которых продолжаются, но и родственники других работников, которые не пострадали.

«Хотел убедиться, что с братишкой ничего не произошло, вот приехал за ним, сейчас домой поедем, нас мама ждет», - рассказал один из мужчин, не отрывая взгляда от входной двери на проходной.

Штаб по ликвидации последствий ЧП расположился на втором этаже административного здания шахты. По пути к штабу на дверях встречались вывески, распечатанные на принтере: «Психолог», «Номер горячей линии».

Переговорить и получить комментарии у членов штаба не получилось – и мы отправились на брифинг акима Карагандинской области Ермагамбета Булекпаева, министра по ЧС РК Сырыма Шарипханова и Геннадия Силинского.

Когда мы уходили через сквер шахты – то увидели женщину и парня. У них. В руках были мужские кроссовки и свернутая верхняя одежда. Тяжелое зрелище…

Редакция Bestnews.kz соболезнует родным и близким погибших шахтеров. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Комментарии  
от фото, где жена и сын несут одежду своего мужа, наверное - не по себе. мощное фото и ком в горле
Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Что происходило на шахте Костенко Что происходило на шахте Костенко
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан