М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как налоговики будут следить за мобильными переводами казахстанцев и как накажут "теневиков"

  • Поделиться:
Как налоговики будут следить за мобильными переводами казахстанцев и как накажут "теневиков"
Как налоговики будут следить за мобильными переводами казахстанцев и как накажут "теневиков"

Как налоговики будут следить за мобильными переводами казахстанцев и как накажут «теневиков»

В Комитете госдоходов Министерства финансов РК ответили на вопросы подписчиков Bestnews.kz.

Редакция информационного агентства Bestnews.kz адресовала в Комитет государственных доходов наиболее распространенные вопросы от пользователей медиа-сайта www.bestnews.kz. Напомним, Глава государства подписал поправки в Налоговый кодекс, в частности, предписывающие контролирование денежного оборота у предпринимателей. 

Как будет проходить фискализация мобильных переводов? Например, одна из подписчиц делает регулярные переводы брату-студенту в другом городе. Как в этом случае фискальные органы будут оценивать такие переводы и не придется ли отправительнице денег доказывать фискалам, что её брат просто студент, а не предприниматель?

Органами государственных доходов переводы между родственниками (например, брату-студенту), физическими лицами проверяться не будут.

В рамках изменений в Налоговом кодексе расширено понятие «денежные расчеты».

Так, субъектам предпринимательства, имеющих обязательства по применению онлайн-ККМ, при расчетах за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, осуществляемых посредством мобильных платежей необходимо применять онлайн-ККМ и выдавать покупателям чеки, соответственно декларировать доходы.

Комитет государственных доходов совместно с Национальным банком Республики Казахстан, Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциацией финансистов Казахстан и банками второго уровня будет разрабатывать систему управления рисками, которая с максимальной точностью будет определять «потенциальных нарушителей» и передавать в органы государственных доходов сведения по физическим лицам, не зарегистрированным в качестве ИП по выявленным операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

В целях выявления недобросовестных предпринимателей, помимо предполагаемой системы управлениями рисками, будет собираться комплекс доказательной информации и по итогам тщательного анализа, в адрес потенциальных нарушителей будут направлены уведомления для самостоятельного устранения нарушений.

Сейчас львиная доля официально зарегистрированных предпринимателей принимают оплату на свои личные счета. Что теперь им надлежит сделать для того, чтобы избежать налоговых проверок и вопросов к ним?

Применение предпринимательских счетов для ИП и ТОО является обязательной, требования по использованию таких счетов были и до внедрения поправок в части мобильных платежей (постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207).

Для предпринимателей необходимо принимать деньги за реализацию товара или услуги на свой счёт, предназначенного для предпринимательской деятельности.

Согласно закона, с 2022 года банки обяжут предоставить в уполномоченный орган сведения, по физическим лицам, не ИП, по выявленным операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности по определенным критериям. В связи с этим аннулируется такое выстраданное и зафиксированное в законах понятие как «Банковская тайна». Грозит ли отток депозитов и средств, которые пока еще хранятся в банках?

Сведения по физическим лицам, по которым есть признаки осуществления предпринимательской деятельности, уклонения от уплаты налогов, будут передаваться банками второго уровня с 2025 года в соответствии с всеобщем декларированием.   

Вместе с этим, при передаче данных сведений банками второго уровня в органы государственных доходов не будет нарушаться банковская тайна, т.к. предусмотрены изменения в Законе РК «О банках и банковской деятельности в РК» в рамках всеобщего декларирования.

Данные поправки коснуться только тех лиц, которые уклоняются от уплаты налогов и находятся в теневом секторе экономики.

В связи с чем, добросовестным налогоплательщикам данная норма не коснется. Также отсутствуют предпосылки оттока депозитов физических лиц, хранящихся в банках второго уровня.

Какие мобильные переводы ИП и физлиц будут относиться к доходам, связанным с предпринимательской деятельностью? В законе указано, что критерии переводов, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, порядок, форма и сроки представления сведений устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком РК. Критерии уже утверждены?

Мобильные переводы, предназначенные для переводов денежных средств между физическими лицами, начали повсеместно использоваться предпринимателями для приема оплаты за реализованные ими товары, работы и услуги.

При этом, используя данный вид платежа, со стороны предпринимателей не выдаются кассовые чеки, не отражаются обороты в налоговых отчетностях, переводы поступают в адрес третьих лиц, которые на момент реализации товара или оказание услуг не имеют к нему отношения или принимающие переводы в предпринимательской деятельности не зарегистрированы в качестве субъекта бизнеса.

Фискализация мобильных переводов, используемых в предпринимательской деятельности, не является новым видом налога. На сегодняшний день, данные критерии разрабатываются совместно Национальным банком РК, Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциацией финансистов Казахстан и банками второго уровня (например, получение одним лицом множества переводов от разных лиц в течение длительного периода).

Почему согласно закона, фискальный мониторинг банковских операций высокопоставленных госслужащих и их супругов, начнется только с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года?

До 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно по лицам, которые вошли во всеобщее декларирование:

1 этап (с 01.01.2022 г.) - государственные служащие, лица, приравненных к ним, и их супругов.

2 этап (с 01.01.2023 г.) – работники квазигосудартсвенного сектора и государственных учреждений,  а также их супруги.

3 этап (с 01.01.2024 г.) - руководители ЮЛ, ИП и их супруги.

4 этап (с 01.01.2025 г.) - оставшийся категории населения.

Ввиду чего, по государственным служащим и их супругов, по которым есть такие признаки, будут передаваться с 2023 года за 2022 год.

Таким образом, сведения, передаваемые банками второго уровня, будут проходить через систему управления рисками, которые будут дорабатываться и улучшаться.

Какие санкции предусмотрены за несоблюдение новых правил, вступающих в силу с 2022 года?

В рамках действующего законодательства, административная ответственность за мобильные переводы отсутствуют. Поправки по мобильным платежам являются одним из видов налогового администрирования.

Таким образом, по предпринимателям, которые не применяют ККМ, не пробивают фискальные чеки, уклоняющихся от уплаты налогов и т. д. предусмотрена ответственность в соответствии с КоАП РК.

Вы разделяете прогноз о том, что из-за фискализации мобильных переводов значительная часть МСБ перейдет строго на наличную оплату?

Поправки в части мобильных платежей не затронут добросовестных налогоплательщиков, которые и сейчас самостоятельно отражают доходы. Вместе с этим, на сегодняшний день, имеются цифровые инструменты по администрированию наличных средств.

В целях сокращения теневого оборота, развития народного контроля и соблюдения кассовой дисциплины, стимулирования населения требовать чеки ККМ при денежных расчетах, МФ РК проводится проект «Гражданский контроль», где в случае подтверждения факта нарушения применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, лицу, сообщившему об этом выплачивается вознаграждение в размере 1 000 тенге, которое финансируется за счет средств республиканского бюджета.

Также мобильные переводы являются одним из современных и удобных способов транзакций, которые тесно связаны с нашей повседневной жизнью. По нашему мнению, мобильные платежи набирают очень большие обороты и стремительно развиваются.

В этой связи, уход в «теневой» сектор, обратно в наличный расчет не предвидится.  

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как налоговики будут следить за мобильными переводами казахстанцев и как накажут "теневиков" Как налоговики будут следить за мобильными переводами казахстанцев и как накажут "теневиков"
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан