М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Возможно, казахстанцам разрешат получать пенсию до выхода на заслуженный отдых

  • Поделиться:
Возможно, казахстанцам разрешат получать пенсию до выхода на заслуженный отдых
Возможно, казахстанцам разрешат получать пенсию до выхода на заслуженный отдых

Возможно, казахстанцам разрешат получать пенсию до выхода на заслуженный отдых

Но для этого необходимо иметь достаточную сумму накоплений и поддержку от страховой компании

Казахстанцы смогут получать пенсионные выплаты, не дожидаясь официального выхода на заслуженный отдых. Такая норма предусмотрена в законопроекте с изменениями и дополнениями в некоторые законодательные акты  по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Документ на пленарном заседании Мажилиса представила председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

«Законопроект предусматривает внесение изменений в 3 кодекса и 27 законов.

Первый блок направлен на дальнейшее комплексного развитие страхового сектора, он демонстрирует стабильный рост страховых премий и высокую финансовую устойчивость. Активы финансового рынка выросли на 76 процентов за последние три года и составляют по данным на 1 ноября 1,7 трлн тенге или 2,3 процента от ВВП», - сказал Абылкасымова сегодня, 15 декабря в Мажилисе.

Кроме этого, для «дальнейшего развития накопительного страхования законопроектом предусматривается внедрение новых социально важных продуктов страхования жизни».

«Накопительный продукт страховой жизни в рамках государственной обязательной накопительной системы в отличие от банков с депозитами представляет дополнительную страховую защиту. Второй продукт – совместный супружеский пенсионный аннуитет. Совместный аннуитет позволяет объединить пенсионные накопления супружеской паре или близким родственникам для покупки пенсионного аннуитета. Если у одного из супругов недостаточно пенсионных накоплений для покупки пенсионного аннуитета, а у второго имеется излишек, то пенсионный аннуитет позволит им обоим получать пожизненные выплаты», - сказала Мадина Абылкасымова.

После завершения пленарного заседания заместитель председателя Агентства Мария Хаджиева прокомментировала новшество.

«У страховой организации приобретается продукт, платится определенная сумма, страховая организация в рамках этого продукт предоставляет возможность получать пенсионные выплаты до смерти», - сказала она.  

«Сам по себе аннуитет дает возможность получать по графику выплаты из страховой организации уже в 50 лет. Не дожидаясь 63-летнего возраста, когда у вас наступает возможность  получения накоплений из пенсионного фонда из солидарной пенсии», - добавила Мария Хаджиева.  

Заместитель председателя Агентства далее прокомментировала возможный размер пенсионных выплат из страховой компании для казахстанцев.

«Установлен минимальный размер пенсионных выплат для страховой организации по страховому аннуитету. Он составляет 70 процентов от прожиточного минимума. То есть то, что сейчас написано в законе «О пенсионом обеспечении», - сказала Мария Хаджиева.

 Иллюстрация: visasam.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Возможно, казахстанцам разрешат получать пенсию до выхода на заслуженный отдых Возможно, казахстанцам разрешат получать пенсию до выхода на заслуженный отдых
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан