М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Тугжанов о казахстанцах и ЕНПФ: «Готовится приказ и постановление Правительства»

  • Поделиться:
Тугжанов о казахстанцах и ЕНПФ: «Готовится приказ и постановление Правительства»
Тугжанов о казахстанцах и ЕНПФ: «Готовится приказ и постановление Правительства»

Тугжанов о казахстанцах и ЕНПФ: «Готовится приказ и постановление Правительства»

Вице-премьер прокомментировал "горячую" ситуацию

Заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов отметил – казахстанцы должны понимать, что использование сверхпороговыми суммами значительно сокращает размер их будущей пенсии.

«Когда есть возможность, люди быстрее пытаются изъять определенные суммы. Но все должны понимать, что чем больше изъятий, то это оказывает прямое влияние на минимальный уровень пенсии в будущем. Поэтому, конечно, должны все понимать этот вопрос. На сегодняшний день 606 тысяч наших граждан на сумму 2,2 трлн тенге использовали эти возможности. Поэтому решение в отношении увеличения порога было как раз направлено на обеспечение гарантии минимальной пенсии в последующем. Это время тоже наступит. Об этом население нашей страны не должны забывать», - приводят слова Тугжанова в пресс-службе Правительства РК.

Далее Ералы Тугжанов рассказал о подготовке официальных документов после решения Главы государства продлить досрочное снятие пенсионных излишков по ранее действовавшим правилам.  

«Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым было принято решение до 1 апреля продлить действующий порог. Он направлен с учетом, во-первых, просьбы жителей нашей страны. И безусловно, направлено на то, чтобы категория людей, которые сегодня остро нуждаются в решении своих жилищных проблем, здоровья, дополнительно воспользовались теми возможностями, которые будут до 1 апреля. Правительством страны в оперативном порядке готовится соответствующее Постановление», - заявил вице-премьер.     

Ералы Тугжанов призвал казахстанцев не спешить снимать деньги из ЕНПФ.

«Еще раз хочу обозначить, что жители нашей страны должны понимать, что это - возможность. Но все должны учитывать, что чем больше изъятий, тем меньше в последующем, возможно, будет объем гарантированный минимальной пенсии. Поэтому я думаю, что это выбор жителей нашей страны. Уверен, что жители нашей страны воспользуются этим правом с учетом прояснений. Я бы хотел сказать, что эту возможность нужно использовать при крайней необходимости», - отметил Ералы Тугжанов.

Также заместитель Премьер-Министра дал свое пояснение по поводу перевода пенсионных накоплений казахстанцев в «Отбасы банк».

«Сегодня министерство готовит соответствующий приказ, его должны зарегистрировать в Министерстве юстиции. Излишки пенсионных накоплений наши граждане могут перевести в «Отбасы банк». Об этом представители банка заявление сделали. Я буквально с ними переговорил, подтвердили», - сказал Ералы Тугжанов.

Иллюстрация: DailyNews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Тугжанов о казахстанцах и ЕНПФ: «Готовится приказ и постановление Правительства» Тугжанов о казахстанцах и ЕНПФ: «Готовится приказ и постановление Правительства»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан