М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Нацбанке объяснили обвал курса тенге и ажиотаж с покупкой доллара

  • Поделиться:
В Нацбанке объяснили обвал курса тенге и ажиотаж с покупкой доллара
В Нацбанке объяснили обвал курса тенге и ажиотаж с покупкой доллара

В Нацбанке объяснили обвал курса тенге и ажиотаж с покупкой доллара

На бирже установили рекорд по объёму торгов

Заместитель Председателя Нацбанка РК Алия Молдабекова прокомментировала ситуацию на валютном рынке страны, сообщает Bestnews.kz.

«Действительно, вчера, 2 декабря, объем торгов парой тенге-доллар на бирже достиг 292 млн долларов США, это рекордный уровень с апреля 2020 года. Рост объема торгов и ослабление курса до отметки 436 тенге за доллар произошло на фоне повышенного спроса на иностранную валюту, который был непосредственно связан с серией факторов», - приводят слова зампреда в пресс-службе Нацбанка РК.

Среди них – «обвальное снижение цен на нефть из-за растущих опасений относительно распространения штамма «Омикрон».» 1 декабря котировки марки Brent ушли ниже 70 долларов за баррель и достигли отметки в 68,14 – это минимум с августа текущего года. 

Во-вторых, «снижение цен на нефть до локальных минимумов, спровоцировало дополнительный внутренний спрос на иностранную валюту со стороны компаний и физических лиц.»

«В связи с тем, что 1 декабря был выходным днем в Казахстане, часть спроса была реализована через онлайн платформы БВУ. Поэтому практически все банки, системы которых позволяют конвертировать валюту онлайн, оказались на утро 2 декабря в «короткой» позиции, т.е. должны были приобрести валюту, которую продали в нерабочее время своим клиентам», – добавила Алия Молдабекова.

Кроме этого, часть спроса «вылилась на биржевой рынок сразу после открытия торгов.»

«Поэтому вчера банки покупали валюту для своих клиентов и для закрытия «короткой» позиции, и для исполнения вновь поступающих заявок», - констатировала зампред Нацбанка РК.

Молдабекова далее добавила, что «значительный спрос на иностранную валюту подогревался и со стороны инвесторов-нерезидентов.»

«На фоне глобального оттока с развивающихся рынков, нерезиденты конвертировались обратно из тенге в иностранную валюту. Увеличение спроса отразилось на котировках на межбанковском рынке, где курс покупки доходил до 441 тенге за доллар», - констатировала зампред Нацбанка РК.

Иллюстрация: ProFinance.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Нацбанке объяснили обвал курса тенге и ажиотаж с покупкой доллара В Нацбанке объяснили обвал курса тенге и ажиотаж с покупкой доллара
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан