М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мамину рассказали, как Интернет-мошенники похищают деньги казахстанцев

  • Поделиться:
Мамину рассказали, как Интернет-мошенники похищают деньги казахстанцев
Мамину рассказали, как Интернет-мошенники похищают деньги казахстанцев

Мамину рассказали, как мошенники похищают деньги казахстанцев

Число интернет-мошенничеств возросло вдвое

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел заседание межведомственной комиссии с обсуждением преступлений в Сети, совершаемых против казахстанцев, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

По данным МВД РК, за 10 месяцев 2021 года количество зарегистрированных фактов интернет-мошенничества в Казахстане составило 17,8 тыс., это почти в 2 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество интернет-мошенничества зарегистрировано в городах Нур-Султан и Алматы, Карагандинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях.

Распространенными способами кибермошенничества являются получение предоплаты либо полной оплаты за товар или услугу по интернет-объявлениям (8,2 тыс. фактов), оформление фиктивных онлайн-займов на сайтах микрокредитных организаций (2,7 тыс.), хищение денежных средств с банковских счетов путем звонков от имени служб безопасности банков (2,3 тыс.), предложение выгодного вложения денег в различные проекты, игры и т.п. (1,9 тыс.), завладение персональными данными либо деньгами посредством направления ложных ссылок (1,3 тыс.) и др.

При этом мошенники используют хакерские программы по подмене исходящих номеров на абонентские номера казахстанских сотовых операторов. Глава МВД РК Ерлан Тургумбаев доложил об усилении штата технического обеспечения подразделений МВД по противодействию киберпреступности. Кроме этого, в апреле т.г. в Казахстана началась идентификация заемщиков при выдаче онлайн-микрокредитов с помощью ЭЦП, сверки соответствия биометрических параметров заемщика, двухфакторной проверки персональных данных и изображения лица в режиме реального времени.

Иллюстрация: profit.kz  

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мамину рассказали, как Интернет-мошенники похищают деньги казахстанцев Мамину рассказали, как Интернет-мошенники похищают деньги казахстанцев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан