М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Нацбанк Казахстана скупил золота на 134 млн долларов" - Досаев

  • Поделиться:
"Нацбанк Казахстана скупил золота на 134 млн долларов" - Досаев
"Нацбанк Казахстана скупил золота на 134 млн долларов" - Досаев

«Нацбанк Казахстана скупил золота на 134 млн долларов» - Досаев

Высоколиквидные активы выросли на 1,8 млрд долларов

Активы Нацфонда сохранились на прежнем уровне. Об этом на заседании Правительства РК сообщил председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Активы Национального фонда на конец августа т.г. составили 56,9 млрд долл. США. В августе т.г. было продано 845 млн долл. США для выделения целевого и гарантированного трансфертов на 396 млрд тенге», – сказал Досаев сегодня, 14 сентября. 

По данным Нацбанка, поступления в Нацфонд в августе т.г. составили 420 млрд тенге, в том числе в иностранной валюте 506 млн долл. США или 215 млрд тенге в эквиваленте.

Инвестиционный доход Нацфонда за август т.г. сложился положительным и составил 316 млн долл. США или 0,56%. Рост акций в августе на 431 млн долл. США или 2,52% компенсировал снижение цен на облигации и золото.

«Золотовалютные резервы на конец августа т.г. составили 36,8 млрд долл. США, увеличившись за месяц на 1,8 млрд долл. США. Портфель золота вырос на 134 млн долл. США за счет приобретения золота в рамках реализации приоритетного права, несмотря на снижение цены на золото на 0,8% до 1 814 долл. США за унцию», - отметил Досаев.

Активы в свободно конвертируемой валюте выросли на 1,7 млрд долл. США преимущественно за счет поступления специальных прав заимствований от МВФ на сумму 1,6 млрд долл. США и роста корреспондентских счетов и депозитов БВУ в иностранной валюте.

«Валовые международные резервы, включая активы Нацфонда, составили 93,7 млрд долл. США, увеличившись за месяц на 1,8 млрд долл. США», - констатировал Ерболат Досаев.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Нацбанк Казахстана скупил золота на 134 млн долларов" - Досаев "Нацбанк Казахстана скупил золота на 134 млн долларов" - Досаев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан