М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Capital Bank Kazakhstan» лишили лицензии - Агентство

  • Поделиться:
«Capital Bank Kazakhstan» лишили лицензии - Агентство
«Capital Bank Kazakhstan» лишили лицензии - Агентство

Банк не сможет проводить банковские и иные операции и деятельности на рынке ценных бумаг Решение принято на основании постановлениея...

Банк не сможет проводить банковские и иные операции и деятельности на рынке ценных бумаг

Решение принято на основании постановлениея Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.06.2021 года №74, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу finreg.kz.

«Основанием лишения лицензии стали систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, невыполнение мер надзорного реагирования, невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации, отнесение банка к категории неплатежеспособного банка», - указывается в сообщении.

Размер активов Банка на дату лишения лицензии составил 38,5 млрд. тенге, ссудный портфель – 33,9 млрд. тенге, в том числе 30,4 млрд. тенге или 89,8% ссудного портфеля Банка представлено неработающими кредитами с просрочкой свыше 90 дней. Размер ликвидных активов банка составляет 149 млн. тенге, при этом объем неисполненных клиентских платежей превышает 15,0 млрд. тенге.

В связи с неисполнением пруденциальных нормативов, Агентством в отношении Банка приняты 29 мер надзорного реагирования и составлено 67 протоколов об административных правонарушениях.

В 2020 году акционером Банка представлен План мероприятий по улучшению финансового состояния банка. В рамках исполнения указанного Плана под усиленным контролем Агентства Банком в течение 2020 и 2021 годов были снижены обязательства банка перед депозиторами на сумму 31 млрд. тенге.

В рамках реализации Плана также были полностью погашены обязательства перед социально-значимыми учреждениями (школы и больницы) и значительная часть обязательств перед квазигосударственным сектором.

«Однако, принятые Банком и его акционером меры не привели к стабилизации финансового положения банка, продолжается нарушение пруденциальные нормативы и не исполняет обязательства по платежам и переводам перед клиентами Банка. Депозиты 99% вкладчиков Банка, физических лиц, покрываются гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» в полном объеме. Приказом Председателя Агентства от 24 июня 2021 года №206 назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления Банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии Банка. Руководителем временной администрации назначена сотрудника Агентства Шолпан Токсеитова», - отмечается в информации.

С 25 июня 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК. Агентство в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка.

Иллюстрация: almaty.hipdir.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Capital Bank Kazakhstan» лишили лицензии - Агентство «Capital Bank Kazakhstan» лишили лицензии - Агентство
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан