М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Для выплат медикам выделят дополнительно 71,5 млрд тенге» - Президент Казахстана

  • Поделиться:
«Для выплат медикам выделят дополнительно 71,5 млрд тенге» - Президент Казахстана
«Для выплат медикам выделят дополнительно 71,5 млрд тенге» - Президент Казахстана

«Для выплат медикам выделят дополнительно 71,5 млрд тенге» - Президент Казахстана

Выплаты для медиков, участвующих в борьбе с коронавирусом, продолжатся

Об этом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил на церемонии открытия мемориала «Алтын журек», посвященного медикам, передает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Обращаясь к медикам, Касым-Жомарт Токаев отметил, что в условиях пандемии государство приняло широкий пакет стимулирующих мер, направленных на поддержку врачей и всего медицинского персонала.

– Только на надбавки и страховые пособия медикам, задействованным в борьбе с коронавирусом, было направлено около 180 миллиардов тенге. Правительство дополнительно выделит на эти цели 71,5 миллиарда тенге, чтобы продолжить выплаты до октября текущего года. Мы начали поэтапное повышение зарплат врачей. Этот процесс будет продолжаться, – сообщил Глава государства.

 daa_p71417

Президент также акцентировал внимание на важности создания эффективной системы социальной поддержки медицинских работников.

– Она должна включать в себя обязательное предоставление жилья прибывающим в сельскую местность специалистам, выплату подъемных пособий и другие льготы. Такие меры должны быть приняты во всех регионах страны при активном участии акимов областей и городов, – поручил он.

Вместе с тем, как считает Касым-Жомарт Токаев, одно только финансовое стимулирование недостаточно.

– Усиливается моральная и юридическая ответственность медработников, растут требования к ним со стороны граждан. Многие специалисты не выдерживают давления, профессионально выгорают и уходят из здравоохранения. Это, к сожалению, печальный факт. Данная тенденция наблюдается не только в нашей стране – в мире не хватает более пяти миллионов врачей. Поэтому необходимо последовательно укреплять правовую и социальную защиту медиков. По моему поручению до конца года будет запущена система страхования профессиональной ответственности медицинских работников, – сказал Глава государства.

Для повышения статуса медработников в обществе Президент предложил ввести звание «Заслуженный врач Республики Казахстан», включающее материальное вознаграждение, размер которого определит Правительство.

Касым-Жомарт Токаев полагает, что работа в системе здравоохранения должна стать престижной и привлекательной для подрастающего поколения.

Наряду с этим Глава государства затронул вопрос оказания поддержки среднему медицинскому персоналу, который, по его мнению, является ключевым ресурсом системы здравоохранения и исполняет основной объем работы.

– Нам необходимо сформировать новую генерацию медицинских сестер и братьев. Они должны быть не просто исполнителями, а равноправными членами мультидисциплинарной лечебной команды с высокой зоной ответственности. Для этого нужно последовательно повышать уровень их профессиональной подготовки и сделать сестринское дело престижным, – сказал Президент.

Президент также отметил заслуги волонтеров и меценатов, внесших огромный вклад в борьбу с пандемией в рамках инициированной Елбасы акции «Біз біргеміз».

Касым-Жомарт Токаев поздравил всех медиков с профессиональным праздником и предложил назвать парк, где расположен монумент «Алтын Жүрек», «Аллеей врачей», выразив уверенность, что комплекс станет символом народной благодарности людям в белых халатах.

По завершении церемонии Глава государства провел беседу с медицинскими работниками, которые выразили ему благодарность за оказываемую поддержку.

Фото: akorda.kz 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Для выплат медикам выделят дополнительно 71,5 млрд тенге» - Президент Казахстана «Для выплат медикам выделят дополнительно 71,5 млрд тенге» - Президент Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан