Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание, на котором были рассмотрены обновленный прогноз развития страны и предложения по уточнению республиканского бюджета.
В мероприятии приняли участие Премьер-министр Аскар Мамин, Руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов, председатель Национального банка Ерболат Досаев и другие, сообщается на сайте Акорды.
Главе государства были представлены прогнозы социально-экономического развития и предложения по уточнению республиканского бюджета на текущий год с учетом ситуации в мировой экономике, тенденций на товарных рынках и предварительных итогов I квартала 2021 года. В частности, реальный рост ВВП в текущем году прогнозируется на уровне 3,1 % с увеличением к утвержденному показателю на 0,3 %. Уровень инфляции сохранен в коридоре 4-6 %.
Основной задачей уточнения бюджета является исполнение поручений, озвученных Главой государства в Послании народу Казахстана и реализация предвыборной платформы партии «Nur Otan». В этой связи ожидается рост как доходной, так и расходной части бюджета.
Дополнительные средства будут направлены на развитие автомобильных дорог, дальнейшее осуществление проекта «Ауыл – ел бесiгi», поддержку субъектов предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях экономики, реализацию Дорожной карты занятости, развитие агропромышленного комплекса.
Очередные расходы на борьбу с пандемией пойдут на выплату надбавок медработникам и оплату медицинских услуг. Кроме того, запланированы средства на обеспечение жильем военнослужащих, противопаводковые мероприятия, строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения.
Глава государства дал поручения по оптимизации расходов и повышению доходов бюджета, совершенствованию системы государственных закупок, развитию инфраструктуры и цифровизации, а также активизации работы по уменьшению доли государства в экономике в рамках Комплексного плана приватизации.
Иллюстраиця: fb.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 536 Барыс 355 Президент Казахстана 244 Город Астана 177 погода 152 хоккей 128 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 120 доллар 101 Алматы 89 праздники 85 футбол 75 дети 68 даты 66 налоги 62 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 Эксклюзив 54 пожары 45 МВД 44 обвал тенге 43 НДС 43 школы 41 ДТП 41 АЭС в РК 40 Минздрав 40 дороги 40 Китай 39 Россия 38